快速答案:旅遊相機應依攜帶重量、拍攝題材與預算選擇;重視便利選手機,追求口袋畫質選隨身相機,需要換鏡與動態對焦則選微單眼。
本文重點(30 秒看懂)
- 怎麼選:先決定可接受的總重量,再依拍攝題材、焦段與預算篩選。
- 誰適合手機:以社群分享、家庭紀錄為主,且不想攜帶第二台裝置的人。
- 誰適合隨身相機:重視口袋尺寸與自然畫質,也能接受固定或有限焦段的人。
- 誰適合微單眼:常拍動態、夜景、遠景或影片,並需要換鏡彈性的人。
- 花費多少:除機身與鏡頭外,還要預留記憶卡、電池、防潮及攜行配件費用,實際價格以品牌當期公告為準。
此文由 yes3c AI 小編 撰寫
2026 年選旅遊相機,先看你願意帶多重:追求零負擔選手機,要口袋畫質選隨身相機,想拍動態、夜景並保留換鏡彈性,則選輕便微單眼。真正好用的相機不是規格最高,而是旅途中願意每天帶出門的那一台。
本文重點(30 秒看懂)
- 最省事:沿用現有旗艦手機,適合社群分享與家庭紀錄。
- 最輕便:RICOH GR IV,畫質好但不能變焦,也不適合主力錄影。
- 最超值微單眼:Canon EOS R50,含鏡頭約 NT$20,000。
- 照片、影片兼顧:Sony α6700;想少修圖可選 FUJIFILM X-M5。
- 登山與雨天旅行:OM SYSTEM OM-5 Mark II 的防手震、防滴防塵更實用。
手機、隨身相機與微單眼有哪些核心差別?
手機最方便且能立即分享,隨身相機兼顧體積與畫質,微單眼則有較完整的對焦、錄影與換鏡彈性;選擇時應比較整套器材重量,而非只看機身。
手機勝在隨時可拍與立即分享,隨身相機用更大的感光元件換取自然細節,微單眼則能透過不同鏂頭應付超廣角、夜景及遠景。感光元件就是接收光線、形成照片的核心零件,通常越大,暗處雜訊與背景虛化表現越有優勢。
| 類型 | 常見重量 | 最大優勢 | 主要限制 | 建議總預算 |
|---|---|---|---|---|
| 現有手機 | 約 170~240g | 隨手拍、運算攝影、立即上傳 | 長焦與低光細節有限 | NT$0 |
| 高階隨身相機 | 約 260~430g | 不用換鏡、畫質高於多數手機 | 焦段固定或變焦範圍有限 | NT$23,000~46,000 |
| APS-C 微單眼 | 機身約 350~550g | 畫質、對焦與換鏡彈性均衡 | 加上鏡頭後可能超過 700g | NT$20,000~62,000 |
| M4/3 微單眼 | 機身約 400g | 鏡頭小、防手震強、長焦負擔低 | 極暗環境畫質不及較大片幅 | NT$35,000 起 |
APS-C 是比手機與一般隨身相機更大的感光元件規格;M4/3(Micro Four Thirds)則略小於 APS-C,但鏡頭通常更輕。別只比較機身重量:旅遊攝影真正背在身上的,是機身、鏡頭、備用電池、充電器與相機包的總重量。
2026 年有哪些值得推薦的旅遊相機?
2026 年可優先比較 Canon EOS R50、FUJIFILM X-M5、Sony α6700、OM SYSTEM OM-5 Mark II、RICOH GR IV 與 Canon PowerShot V1,並依預算、重量及拍攝用途選擇。

2026 年值得優先看的機型包括 Canon EOS R50、FUJIFILM X-M5、Sony α6700、OM SYSTEM OM-5 Mark II、RICOH GR IV 與 Canon PowerShot V1。它們各自解決不同需求,沒有一台能同時做到最輕、最便宜、最長焦與最強錄影。
價格查詢時間:2026 年 10 月 11 日。以下為台灣公司貨單機或指定鏡頭組的通路頁面售價,促銷、贈品及庫存會隨時變動。
| 推薦機型 | 類型/有效畫素 | 含電池重量 | 防手震 | 最高主要錄影規格 | 2026 台灣參考價 | 參考通路 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Canon EOS R50+RF-S 18-45mm | APS-C 微單/約 2,420 萬 | 約 375g(機身) | 鏡頭防手震,機身無 IBIS | 4K 30p;4K 60p 有裁切 | 約 NT$19,400~20,900 | PChome 24h |
| FUJIFILM X-M5+XC 15-45mm | APS-C 微單/2,610 萬 | 約 355g(機身) | 機身無 IBIS | 6.2K 30p、4K 60p | 約 NT$31,900~32,900 | PChome 24h |
| Sony α6700+16-50mm II | APS-C 微單/約 2,600 萬 | 約 493g(機身) | 五軸機身防手震 | 4K 120p 有裁切 | 約 NT$40,800~43,000 | PChome 24h、Sony Store |
| OM SYSTEM OM-5 Mark II | M4/3 微單/約 2,040 萬 | 約 418g(機身) | 五軸機身防手震 | 4K 30p | 約 NT$34,700~36,990,未含鏡頭 | PChome 24h、momo |
| RICOH GR IV | APS-C 定焦隨身機/約 2,600 萬 | 約 262g | 五軸機身防手震 | Full HD 60p | NT$45,900 | PChome 24h |
| Canon PowerShot V1 | 1.4 吋變焦隨身機/約 2,230 萬 | 約 426g | 光學防手震 | 4K 30p;4K 60p 有裁切 | 約 NT$23,200~24,990 | PChome 24h;原價 NT$29,900 |
IBIS 是「機身內建防手震」,會直接移動感光元件抵銷晃動,對夜景慢快門及沒有防手震的定焦鏡很有幫助。不過它不能讓走路錄影變得像運動相機或穩定器一樣平順,也無法凍結正在跑動的小孩。
Canon EOS R50:兩萬元入門首選
EOS R50 的優勢是價格低、對焦容易上手,搭配 18-45mm 鏡頭後仍相當輕,適合第一次從手機升級的家庭旅遊使用者。它有電子觀景窗與側翻螢幕,拍孩子、寵物及自拍都方便,但機身沒有防手震,RF-S 原生 APS-C 鏡頭選擇也不如 Sony E 接環豐富。
優點
- 含鏡頭約 NT$20,000,整體門檻最低。
- 人物、動物主體辨識對焦適合新手。
- 有觀景窗,烈日下比只看螢幕可靠。
缺點
- 機身沒有 IBIS,夜拍與手持錄影較依賴鏡頭防手震。
- 原廠 18-45mm 套鏡望遠端不足,拍舞台或野生動物不夠用。
- 4K 60p 會裁切畫面。
FUJIFILM X-M5:想少修圖、兼拍短影音
X-M5 的 355g 機身非常適合城市旅行,軟片模擬可直接產生不同色調的 JPEG,降低回家修圖的負擔。它也能錄製 6.2K 影片,但沒有電子觀景窗與機身防手震;大太陽下構圖、邊走邊錄及搭配無防手震鏡頭時,都需要接受限制。
優點
- 20 種軟片模擬,直出照片風格完整。
- 6.2K、直式短片與麥克風設計兼顧影音創作。
- FUJIFILM X 接環有多款原廠及副廠小型鏂頭。
缺點
- 沒有觀景窗,正午陽光下螢幕可能看不清楚。
- 沒有 IBIS,錄影最好使用防手震鏡頭或小型穩定器。
- 公司貨套機價格明顯高於 EOS R50。
Sony α6700:動態對焦與鏡頭系統最完整
α6700 適合希望一台相機同時拍照片、孩子、動物與高規格影片的旅人。它的主體辨識對焦、五軸防手震及 E 接環鏡頭選擇是主要價值;缺點是機身不算便宜,4K 120p 有裁切,而且搭配高品質變焦鏡後,整組重量很快超過 700g。
優點
- 人物、動物、鳥類與交通工具辨識完整。
- 具備 IBIS,照片與手持錄影容錯率較高。
- Sony、Sigma、Tamron 等旅遊鏡選擇豐富。
缺點
- 套機約 NT$41,000 起,另買好鏡頭後容易超過 NT$55,000。
- 選單與影片設定較多,新手需要學習。
- 小機身搭配大型鏡頭時,握持平衡不算理想。
OM SYSTEM OM-5 Mark II:登山與戶外旅行首選
OM-5 Mark II 的重點不是極致高感光畫質,而是 IP53 防滴防塵、強力五軸防手震與較小的 M4/3 鏂頭。它適合登山、單車與多雨地區,但防滴不等於防水,仍不能浸水;若經常在昏暗室內拍高速動態,APS-C 機型會更有餘裕。
優點
- 機身輕,望遠鏡頭也較容易控制體積。
- 防手震出色,適合手持夜景與健行紀錄。
- IP53 防滴防塵規格較明確,戶外使用更安心。
缺點
- 單機身價格不低,還要另計鏡頭。
- 4K 錄影規格不如 X-M5、α6700。
- 高 ISO 感光度下的細節與雜訊控制不占優勢。
RICOH GR IV:真正放得進口袋的照片機
GR IV 以約 262g 機身提供 APS-C 畫質、五軸防手震與等效 28mm F2.8 定焦鏡頭,適合街拍、飲食及城市旅行。定焦代表不能光學變焦,想拍遠處建築或舞台只能靠近或裁切;它也只有 Full HD 錄影,不該當成影音旅遊相機購買。
優點
- 口袋尺寸配 APS-C 感光元件,攜帶與畫質兼顧。
- 28mm 視角適合街景、室內與日常紀錄。
- 開機快、操作低調,不容易干擾旅伴與路人。
缺點
- NT$45,900 售價高,且可能遇到缺貨。
- 不能變焦、沒有觀景窗,也沒有內建閃光燈。
- 只錄 Full HD,影片需求高的人不適合。
Canon PowerShot V1:以 Vlog 為主的變焦隨身相機
PowerShot V1 內建等效約 16-50mm F2.8-4.5 鏡頭、1.4 吋感光元件與散熱風扇,適合自拍、室內導覽及長時間旅遊影片。它省去換鏡麻煩,但 426g 並不算口袋機,望遠端只有 50mm,也不適合追星或拍遠方野生動物。
優點
- 16mm 超廣角適合手持自拍及狹窄室內。
- 內建散熱風扇、麥克風輸入與防風罩,影片配置完整。
- 不必另外買鏡頭,促銷價約 NT$24,000。
缺點
- 機身接近部分微單眼重量,不能真正放入口袋。
- 50mm 望遠端偏短,旅遊變焦彈性有限。
- 4K 60p 會裁切,照片畫質也不及 APS-C 機型。
旅遊拍照只帶手機夠用嗎?
若照片主要用於社群分享與日常紀錄,旗艦手機足以應付多數白天場景;經常拍夜景、快速移動主體、遠方舞台或自然景深時,專用相機仍較有優勢。

只要照片主要放在 LINE、Instagram、Facebook 或手機相簿,近年的旗艦手機已足夠應付多數白天旅遊場景。手機的運算攝影會自動合成多張影像,改善逆光、夜景與人臉亮度;它最大的優勢仍是隨身、快速與不必整理額外記憶卡。
| 拍攝情境 | 手機表現 | 專用相機優勢 |
|---|---|---|
| 白天街景、美食 | 差距小,分享最快 | 色彩與細節調整空間較大 |
| 夜景、昏暗室內 | 自動合成明亮,但可能塗抹細節 | 大感光元件保留較自然的紋理 |
| 小孩、寵物奔跑 | 光線充足時可用 | 連續對焦、快門反應更可靠 |
| 演唱會、野生動物 | 數位變焦容易失去細節 | 可換長焦鏡頭有明顯優勢 |
| 人像背景虛化 | 多為軟體模擬,邊緣可能失準 | 光學景深自然,髮絲較完整 |
| 邊走邊錄 | 電子防手震通常方便 | 高畫質、收音與鏡頭控制較好 |
手機也有容易忽略的風險:長時間錄製 4K 影片會發熱、耗電並快速吃掉容量,旅途中還要同時負責導航、行動支付與通訊。若決定只帶手機,至少準備行動電源、足夠的雲端空間,並在出發前確認鏡頭玻璃沒有刮傷或油污。
第一次買旅遊鏡頭,焦段該怎麼選?
第一顆旅遊鏡建議選等效約 24~75mm 的標準變焦鏡,可涵蓋街景、美食與人像;需要遠景或動物題材,再考慮高倍率變焦或等效 200mm 以上望遠鏡。

第一次買旅遊微單眼,建議先選等效約 24~75mm 的標準變焦鏡;需要一鏡到底再考慮等效約 27~300mm 的高倍率旅遊鏡。等效焦距是把不同感光元件的視角換算成共同標準,數字越小拍得越廣,數字越大則能把遠方主體拉近。
| 用途 | 建議等效焦段 | 適合題材 | 注意事項 |
|---|---|---|---|
| 自拍、建築、室內 | 16~24mm | Vlog、教堂、飯店房間 | 太靠近人物會讓臉部變形 |
| 日常萬用 | 24~75mm | 街景、美食、人像 | 最適合第一顆旅遊鏡 |
| 一鏡到底 | 約 27~300mm | 城市、遠景、動物園 | 鏡頭較重,暗處光圈通常偏小 |
| 人像、夜景 | 35mm 或 50mm 定焦 | 人物、餐廳、夜間散步 | 畫質好但不能變焦 |
| 野生動物、演唱會 | 200mm 以上 | 鳥類、舞台、遠方細節 | 場館常有限制可攜鏡頭尺寸 |
不要為了「以後可能會拍」一次買齊三、四顆鏡頭。旅途中頻繁換鏡不但拖慢行程,也會提高感光元件入塵與鏡頭遺失的風險;多數人帶一顆標準變焦,再加一顆小型定焦鏡已經足夠。
買旅遊相機要注意哪些隱藏成本與風險?
相機預算還應納入記憶卡、備用電池、防潮設備、相機包及額外鏡頭;出國前也要確認鋰電池登機規定、器材失竊風險,以及公司貨與平行輸入的保固差異。

相機標價通常不是完整預算,記憶卡、備用電池、防潮設備及鏡頭可能再增加 NT$3,000~30,000。台灣潮濕,長期把鏡頭留在背包容易發霉;出國時則要留意鋰電池登機規定、失竊風險,以及公司貨和平行輸入的保固差異。
| 必要/常見配件 | 參考預算 | 是否建議 |
|---|---|---|
| 128GB UHS-I/UHS-II SD 記憶卡 | NT$700~2,500 | 必備;高碼率影片先確認速度等級 |
| 原廠或可信品牌備用電池 | NT$1,200~2,500 | 建議至少一顆 |
| USB-C PD 行動電源 | NT$1,000~2,500 | 確認相機是否支援拍攝中供電 |
| 防潮箱或電子防潮櫃 | NT$1,000~6,000 | 台灣長期存放鏡頭建議準備 |
| 相機包、腕帶或背帶 | NT$500~3,000 | 依攜帶方式購買 |
| 第二顆鏡頭 | NT$5,000~30,000 以上 | 先使用套鏡,再確認缺少的焦段 |
| 旅遊器材保險 | 依保額與地區計價 | 高價器材或長途旅行可考慮 |
PChome、momo 與蝦皮購買時,要確認賣場寫的是台灣公司貨、平行輸入還是店家保固。公司貨價格通常較高,但維修窗口與保固條件較清楚;蝦皮低價組合若附大量副廠配件,更要核對電池來源、記憶卡型號與賣家評價,不能只看贈品數量。
如何在五分鐘內選出適合的旅遊相機?
先設定每天願意攜帶的總重量,再依最常拍的題材選擇手機、隨身相機或微單眼,最後比較預算與規格;若仍拿不定主意,可先租用實拍確認握感。

先決定可接受的總重量,再確認最常拍的題材,最後才比較畫素與錄影規格。若一台相機加鏡頭超過你願意每天背的重量,再強的性能也只會留在飯店;租借一個週末,往往比反覆看規格更能確認握感與操作是否合適。
| 你的需求 | 優先推薦 |
|---|---|
| 不想帶第二台裝置 | 沿用現有手機 |
| 預算約 NT$20,000、第一次買相機 | Canon EOS R50+18-45mm |
| 喜歡直出色調、拍照兼短影音 | FUJIFILM X-M5+15-45mm |
| 常拍小孩、寵物、動態與影片 | Sony α6700 |
| 登山、健行、多雨環境 | OM SYSTEM OM-5 Mark II |
| 只拍照片、要放入口袋 | RICOH GR IV |
| 以自拍 Vlog、導覽影片為主 | Canon PowerShot V1 |
適合誰?
- 想用最低預算升級畫質:Canon EOS R50。
- 想直出好看、少花時間修圖:FUJIFILM X-M5。
- 願意投資鏡頭、重視對焦與長期擴充:Sony α6700。
- 經常登山、拍瀑布或手持夜景:OM-5 Mark II。
- 重視口袋體積、主要拍城市街景:RICOH GR IV。
- 旅遊內容以影片和自拍為主:PowerShot V1。
不適合誰?
- 完全不想整理檔案、充電或學設定的人,不適合另外買相機。
- 只在社群平台看照片、很少裁切或輸出的人,不一定需要微單眼。
- 常拍遠方舞台、飛鳥或球賽的人,不適合只有廣角定焦的 GR IV。
- 邊走邊錄很多影片的人,不宜只看 IBIS 規格,運動相機或小型穩定器可能更有效。
最穩妥的購買順序是:先用手機整理出自己最常拍的焦段,再到燦坤、相機專賣店或品牌展示中心實際握持,最後比較 PChome、momo、蝦皮與實體店的公司貨價格。若仍不確定,可先租機兩天帶出門;能讓你不嫌重、願意拿出來拍的,才是真正適合你的旅遊相機推薦答案。
選購旅遊相機有哪些常見問題?
選購旅遊相機常見疑問包括感光元件尺寸、畫素、防手震、鏡頭焦段、保固、電池登機及購買時間;多數旅人不必追求全片幅或最高規格,輕便與實用更重要。

旅遊相機需要買全片幅嗎?
不需要,APS-C 或 M4/3 已能滿足多數旅遊攝影。全片幅在極暗環境、背景虛化與高畫質輸出上有優勢,但鏡頭通常更重、更貴;如果只是網路分享或製作旅遊相簿,輕便系統更容易每天攜帶。
兩萬元可以買到值得用的微單眼嗎?
可以,Canon EOS R50 套機是目前較完整的入門方案。2026 年 10 月台灣公司貨搭配 18-45mm 鏡頭約 NT$19,400~20,900,已具備人物與動物辨識對焦、觀景窗及 4K 30p 錄影。
旅遊相機至少要幾萬畫素?
約 2,000 萬畫素已足夠一般旅遊用途。畫素影響裁切與大尺寸輸出,但不直接等於畫質;鏡頭品質、對焦準確度、光線及拍攝穩定度,通常比 2,400 萬與 2,600 萬之間的差距重要。
相機有防手震就不用腳架嗎?
一般夜景可以少帶腳架,但長曝仍需要。IBIS 能減少手部晃動,無法固定數秒曝光,也不能阻止人物移動;拍車軌、星空、團體自拍或長時間錄影時,小型腳架仍有實際用途。
只帶一顆旅遊鏡要選哪種?
優先選等效約 24~75mm 的標準變焦鏡。它能涵蓋建築、街景、美食及半身人像,又不會像高倍率旅遊鏡那麼重;若常拍動物或遠景,再考慮等效 200mm 以上的望遠端。
公司貨和平行輸入可以差多少?
價差會隨機型與供貨變化,不能用固定比例判斷。購買前應比較台灣代理商保固、維修寄送方式與店家存續風險;價差只有一、兩千元時,公司貨通常較省心,高價機身尤其如此。
相機電池可以放托運行李嗎?
備用鋰電池通常應放在隨身行李,並保護電池接點避免短路。各航空公司與目的地規定可能不同,出發前應查詢航空公司的最新限制;行動電源也不可任意放入托運行李。
出國前多久買相機比較好?
建議至少提前兩到四週購買。這段時間可檢查新品瑕疵、熟悉對焦與傳檔流程,也能測試電池、記憶卡和充電器;不要在出發前一天才拆機,否則操作與備份出問題時很難補救。
本文旅遊相機資料來源有哪些?
本文規格以 Canon、Sony、FUJIFILM、OM SYSTEM 與 RICOH 官方資訊為主要依據,價格則參考台灣購物通路;售價、促銷與庫存可能變動,購買前仍須再次確認。

- Canon 台灣:EOS R50 V、PowerShot V1 產品規格與建議售價
- Sony 台灣:α6700 官方規格
- FUJIFILM Taiwan:X-M5 官方規格
- OM SYSTEM:OM-5 Mark II 官方產品與規格
- RICOH IMAGING:GR IV 官方規格
- PChome 24h:Canon EOS R50 台灣公司貨價格
- PChome 24h:FUJIFILM X-M5 台灣公司貨價格
- PChome 24h:Sony α6700 台灣公司貨價格
- PChome 24h:OM SYSTEM OM-5 Mark II 台灣公司貨價格
- PChome 24h:RICOH GR IV 台灣公司貨價格
- PChome 24h:Canon PowerShot V1 台灣公司貨價格
【關於本文】
✍️ 內容由 yes3c AI 小編 根據官方資料與實務經驗整理撰寫
📅 更新時間:2026 年 10 月
※ 本文資訊僅供參考,實際情況請依專業人員判斷為準
常見問題 FAQ
旅遊相機選手機、隨身相機還是微單眼?
先依攜帶重量與用途選擇。只想快速分享可用手機;重視口袋畫質可選隨身相機;常拍動態、夜景、遠景或需要更換鏡頭,則以微單眼較合適。
旅遊一定要買全片幅相機嗎?
多數旅人不需要全片幅。APS-C 或 M4/3 已能提供良好畫質,機身與鏡頭通常也更輕;只有經常拍攝極暗環境、追求強烈景深或大型輸出時,才需要優先考慮全片幅。
兩萬元能買到好用的旅遊微單眼嗎?
可以,但售價須以當期通路公告為準。入門套機通常已具備自動對焦、觀景窗及 4K 錄影,適合從手機升級;購買時還要把記憶卡、備用電池與相機包納入總預算。
旅遊相機至少需要多少畫素?
約 2,000 萬畫素通常已足夠。一般社群分享、相簿與中等尺寸輸出不必追求最高畫素,鏡頭品質、對焦準確、光線及拍攝穩定度往往更直接影響成品。
有機身防手震就不必帶腳架嗎?
一般夜景可少用腳架,但長曝仍需要。機身防手震只能降低手部晃動,不能凍結移動中的人物;拍攝星空、車軌、團體自拍或長時間定點錄影時,小型腳架仍很實用。
旅行只帶一顆鏡頭該怎麼選?
優先選等效約 24~75mm 標準變焦鏡。這類鏡頭可應付建築、街景、美食與人像,體積也較容易控制;若主要拍鳥類、舞台或遠山,再選望遠端更長的旅遊鏡。
公司貨和平行輸入該選哪一種?
重視保固便利性可優先選公司貨。平行輸入可能較便宜,但維修方式與保障依店家而異;購買前應比較保固年限、送修窗口及賣家信譽,不能只依價差決定。
出國前多久買相機最合適?
建議至少提前兩到四週購買。這段時間可檢查機身與鏡頭、熟悉對焦和傳檔流程,並測試電池、記憶卡及充電設備,避免出發前才發現操作或備份問題。
※ 最後更新:2026 年 10 月



