相機攝影

2026 萬元相機推薦:1萬、2萬、3萬怎麼買?

桌面擺放三組分別代表一萬元、兩萬元與三萬元預算的無反相機及鏡頭

快速答案:2026 年萬元相機首選 Canon EOS R50;拍 Vlog 可選 Sony ZV-E10 系列,三萬元拍照則比較 Nikon Z50II。

本文重點(30 秒看懂)

  • 一萬元怎麼買:新機選擇有限,可等 Canon EOS R50 或 Panasonic G100D 特價,也可買有保固的二手相機。
  • 兩萬元選什麼:拍照優先選 EOS R50,Vlog 比較 Sony ZV-E10,重視握感可看 Nikon Z30。
  • 三萬元選什麼:影片選 Sony ZV-E10 II,拍照與觀景窗需求選 Nikon Z50II,直出色彩可看 Fujifilm X-M5。
  • 還要花多少:首購建議另留 NT$3,000~6,000 購買記憶卡、備用電池、相機包與清潔用品。
  • 購買前注意:價格、折價券與登錄贈品會變動,實際金額及期限以品牌與通路當期公告為準。

此文由 yes3c AI 小編 撰寫

2026 年買第一台相機,最划算的甜蜜點是 Canon EOS R50;預算約 1 萬元可從特價或二手入門,2 萬元重視鏡頭與操作,3 萬元則應投資對焦、錄影及系統擴充。別只看機身價格,鏡頭、記憶卡、電池才是最容易爆預算的地方。

本文重點(30 秒看懂)

  • 1 萬元價格帶:新機選擇有限,鎖定 EOS R50 特價、Panasonic G100D,或可靠店家的二手相機。
  • 2 萬元價格帶:EOS R50、Sony ZV-E10、Nikon Z30 最值得比較,先決定要拍照還是錄影。
  • 3 萬元價格帶:Sony ZV-E10 II、Nikon Z50II、Fujifilm X-M5 各有明確強項。
  • 首購建議至少預留 NT$3,000~6,000 給記憶卡、備用電池、相機包與清潔用品。
  • 本文相機價格查詢時間為 2026 年 10 月 10 日,參考 PChome 24h、momo、蝦皮商城及品牌官方通路;折價券與登錄贈品會隨活動變動。

2026 年一萬、兩萬與三萬元相機該如何分級?

一萬元帶適合入門與二手選購,兩萬元帶兼顧對焦、4K 與操作,三萬元帶則可期待進階錄影及更成熟的機身功能;比較時應以含鏡頭的完整價格為準。

本文所稱「1 萬、2 萬、3 萬元價格帶」,分別指 NT$10,000~19,999、NT$20,000~29,999,以及 NT$30,000~39,999。比較基準以能直接拍攝的鏡頭組為主;若是單機身,會特別標示,避免把沒有鏡頭的低價誤認為完整預算。

價格帶 2026 年合理期待 常見妥協 適合對象
NT$10,000~19,999 入門 APS-C 或 M4/3 相機、基本套裝鏡頭 對焦、連拍或錄影規格較舊 旅遊、家庭紀錄、攝影初學者
NT$20,000~29,999 較可靠的主體追蹤、翻轉觸控螢幕、4K 錄影 多數沒有機身防手震 人像、寵物、Vlog、親子紀錄
NT$30,000~39,999 新一代處理器、進階錄影及更好操作 高階鏡頭仍需另外購買 內容創作者、活動紀錄、準備長期升級者

APS-C 是感光元件尺寸的一種,面積通常比手機感光元件大很多,主要影響低光畫質、背景模糊程度及鏡頭視角。M4/3(Micro Four Thirds)感光元件比 APS-C 小一些,但機身與鏡頭通常更輕,對旅遊使用未必是缺點。

一萬元左右買哪台相機最划算?

一萬元價格帶可優先等 Canon EOS R50 或 Panasonic G100D 鏡頭組特價;若預算約 NT$15,000,選擇有店家保固的二手無反,通常比規格不明的新機可靠。

Canon EOS R50與Panasonic G100D搭配小型套裝鏡頭的入門相機比較圖

萬元相機推薦首選是特價落在 NT$20,000 以下的 Canon EOS R50;若希望整組更輕、需要電子觀景窗,可比較 Panasonic G100D。預算必須壓在 NT$15,000 左右時,與其買規格不透明的雜牌數位相機,更建議找有店家保固的二手無反。

1 萬元價格帶規格與價格比較

機型 感光元件/畫素 錄影 螢幕/觀景窗 防手震 2026 年 10 月參考價與通路
Canon EOS R50+RF-S 18-45mm APS-C/約 2,420 萬 6K 超取樣 4K 30p、FHD 120p 側翻觸控/有 EVF 鏡頭防手震、無機身防手震 約 NT$19,855,PChome 24h
Panasonic G100D+12-32mm M4/3/約 2,030 萬 4K 30p、FHD 60p 側翻觸控/有 EVF 鏡頭防手震+錄影電子防手震 約 NT$18,500~20,180,PChome 24h
二手 Sony A6400+16-50mm APS-C/約 2,420 萬 4K 30p 上翻觸控/有 EVF 鏡頭防手震、無機身防手震 約 NT$16,000~20,000,視快門數與保固而定
二手 Nikon Z50+16-50mm APS-C/約 2,088 萬 4K 30p 下翻觸控/有 EVF 鏡頭防手震、無機身防手震 約 NT$17,000~21,000,視機況而定

EVF 是電子觀景窗,讓你把相機靠在眼睛前構圖;在台灣正午強光下,它比只看背面螢幕更清楚。機身防手震則是感光元件會移動抵銷手震,以上萬元機種多半沒有,需要依靠鏡頭防手震、電子裁切或腳架。

Canon EOS R50 在 2026 年促銷期間,18-45mm 公司貨鏡頭組曾降至約 NT$19,855,具備主體辨識、最高每秒 15 張電子快門連拍及無裁切 4K 30p,是這一級距少數拍照、錄影都沒有明顯短板的機種。PChome 24h:Canon EOS R50 鏡頭組

Canon EOS R50 優點

  • 人眼、動物及車輛主體辨識實用,拍小孩、寵物成功率高。
  • 側翻觸控螢幕、電子觀景窗都有,拍照與自拍均方便。
  • JPEG 直出色彩討喜,新手不用先學複雜後製。
  • 機身與套裝鏡頭輕,日常攜帶負擔低。

Canon EOS R50 缺點

  • 沒有機身防手震,手持邊走邊錄仍容易晃。
  • 電池容量不大,旅遊最好準備第二顆電池。
  • RF-S 原生 APS-C 鏡頭選擇仍不如 Sony E 接環豐富。
  • 機身較小,搭配大型鏡頭時握感容易頭重腳輕。

Panasonic G100D 搭配 12-32mm 鏡頭的實際重量輕,還保留觀景窗;PChome 2026 年 9~10 月可見約 NT$18,500~20,180 的公司貨價格。它適合以旅遊、靜態風景與輕量為優先的人,但連續自動對焦不是拍高速小孩或寵物的首選。PChome 24h:Panasonic G100D 鏡頭組

Panasonic G100D 優點

  • 相機與 12-32mm 鏡頭非常輕巧,旅行比較願意帶出門。
  • 有電子觀景窗,戶外拍照比純 Vlog 機方便。
  • M4/3 二手及副廠鏡頭多,後續擴充成本容易控制。
  • USB Type-C 充電,旅途中能與行動電源共用。

Panasonic G100D 缺點

  • 連續追焦能力不如 Canon、Sony 新一代機種。
  • 4K 錄影會裁切視角,自拍時容易不夠廣。
  • 所謂「5 軸 HYBRID I.S.」是鏡頭與電子防手震組合,不等於感光元件五軸防手震。
  • 感光元件較小,高 ISO 夜拍的雜訊控制不及較新的 APS-C 機型。

兩萬元相機該選 Canon、Sony 還是 Nikon?

兩萬元拍照優先選 Canon EOS R50,自拍與 Vlog 可選 Sony ZV-E10,重視握感、實體操作與長時間錄影則比較 Nikon Z30,最後仍須依鏡頭系統決定。

Canon EOS R50、Sony ZV-E10與Nikon Z30三台兩萬元相機並排比較

兩萬相機推薦可直接按用途選:拍照優先選 Canon EOS R50,自拍與 Vlog 優先選 Sony ZV-E10,需要舒適握感、長時間錄影及 Nikon 操作邏輯則選 Nikon Z30。三台畫質差距沒有操作、鏡頭與對焦差異來得重要。

2 萬元價格帶規格與價格比較

機型 主要定位 觀景窗 最高常用錄影規格 麥克風/耳機孔 2026 年 10 月參考價與通路
Canon EOS R50+18-45mm 拍照、家庭紀錄 有 4K 30p 麥克風孔/無耳機孔 約 NT$19,855~20,900,PChome、蝦皮商城
Sony ZV-E10+16-50mm II Vlog、直播 無 4K 30p 兩者皆有 約 NT$20,900,Sony 經銷商、Yahoo 拍賣商城
Nikon Z30+16-50mm Vlog、旅遊 無 4K 30p 麥克風孔/無耳機孔 約 NT$24,384,PChome 24h
Panasonic G100D 握把組 輕量旅拍、入門 Vlog 有 4K 30p 兩者皆有 約 NT$18,880~23,740,PChome 24h

Sony ZV-E10 的優勢不是單純畫素,而是 E 接環鏡頭選擇多、錄影操作成熟,還有耳機孔可監聽收音。2026 年公司貨搭配新版 16-50mm 套裝鏡頭約 NT$20,900,但它沒有觀景窗,拍照時也要接受較舊的選單與機背操作。Sony 台灣官方商店:ZV-E10

Sony ZV-E10 優點

  • 自動對焦可靠,自拍時人眼追蹤與產品展示切換很好用。
  • Sony E 接環的原廠、副廠與二手鏡頭選擇完整。
  • 有麥克風與耳機端子,錄影收音控制比多數入門機完整。
  • 可使用 USB 串流,直播及視訊會議設定相對簡單。

Sony ZV-E10 缺點

  • 沒有電子觀景窗,烈日下拍照較吃力。
  • 4K 60p、10-bit 色彩及較大電池要升級至二代才有。
  • 沒有機身防手震,積極電子防手震會裁切畫面。
  • 快速移動相機時,果凍效應較明顯。

果凍效應是電子感光元件逐行讀取造成的變形,快速橫移拍攝時,原本垂直的柱子可能看起來傾斜。它不影響一般定點自拍,但常拍運動或快速運鏡就要特別留意。

Nikon Z30 的 16-50mm 公司貨鏡頭組約 NT$24,384,具備約 2,088 萬畫素、209 點混合式自動對焦及 4K 錄影。它的握把與實體按鍵好用,適合從傳統相機轉來的使用者;但同樣沒有觀景窗,價格若逼近 Z50II 單機身,就要重新計算鏡頭預算。PChome 24h:Nikon Z30 鏡頭組

Nikon Z30 優點

  • 握把較深,長時間手持比極小型機身穩定。
  • 套裝 16-50mm VR 鏡頭收納後很短,旅遊好攜帶。
  • 操作介面清楚,實體按鍵配置適合認真學攝影。
  • 4K 錄影不必額外承受明顯視角裁切。

Nikon Z30 缺點

  • 沒有電子觀景窗,戶外攝影限制較大。
  • 沒有機身防手震,走拍仍需穩定器或電子防手震。
  • DX 格式專用鏡頭數量不如 Sony E 接環完整。
  • 若只拍照片,同價位 EOS R50 的整體性價比更高。

三萬元相機怎麼選才不容易後悔?

三萬元影片需求可選 Sony ZV-E10 II,偏重拍照與觀景窗可看 Nikon Z50II;喜歡輕巧機身與 Fujifilm 直出色彩則比較 X-M5,但應避免缺貨溢價。

Sony ZV-E10 II、Nikon Z50II與Fujifilm X-M5三台進階APS-C相機搭配套裝鏡頭

三萬相機推薦要先排除「單機身看似便宜、加鏡頭卻超支」的陷阱。影片工作選 Sony ZV-E10 II,拍照與觀景窗需求選 Nikon Z50II;想要輕巧外型、Fujifilm 色彩及 6K 影片,可選 X-M5,但不應為缺貨溢價買單。

3 萬元價格帶規格與價格比較

機型 感光元件/畫素 最高重點錄影 觀景窗 機身防手震 2026 年 10 月參考價與通路
Sony ZV-E10 II 單機身 APS-C/約 2,600 萬 4K 60p、10-bit 無 無 約 NT$29,080~29,980,PChome 24h
Sony ZV-E10 II+16-50mm II APS-C/約 2,600 萬 4K 60p、10-bit 無 無 約 NT$31,000~32,980,PChome 24h
Nikon Z50II 單機身 APS-C/約 2,090 萬 4K 60p 有 無 約 NT$28,704~29,900,momo
Fujifilm X-M5+15-45mm APS-C/約 2,610 萬 6.2K 30p、4K 60p 無 無 約 NT$34,000~36,000,PChome及相機通路;依供貨浮動
Nikon Z30 雙鏡組 APS-C/約 2,088 萬 4K 30p 無 無 約 NT$33,024,PChome 24h

10-bit 指影片每個色彩通道能記錄更多階調,後製調色時比較不容易出現天空色階斷裂;如果只拍完直接傳 LINE、Instagram 或 YouTube,10-bit 並不會自動讓畫面變漂亮,還會增加檔案容量與剪輯負擔。

Sony ZV-E10 II 單機身約 NT$29,080,16-50mm 鏡頭組約 NT$31,000~32,980。它有約 2,600 萬畫素、4K 60p、10-bit 色彩及容量更大的 NP-FZ100 電池,影片規格明顯勝過一代;但依然沒有觀景窗及感光元件防手震。PChome 24h:Sony ZV-E10 II 鏡頭組

Sony ZV-E10 II 優點

  • 4K 60p 與 10-bit 錄影,後製與慢動作彈性較大。
  • NP-FZ100 大電池續航優於初代,長時間錄影更安心。
  • 對焦、直式操作與產品展示功能適合單人創作者。
  • E 接環鏡頭從平價定焦到專業變焦都很好找。

Sony ZV-E10 II 缺點

  • 沒有觀景窗,仍然不是純拍照使用者的理想選擇。
  • 沒有機身防手震,邊走邊錄必須接受裁切或加穩定器。
  • 4K 60p 會有視角裁切,自拍需要夠廣的鏡頭。
  • 單機身接近 NT$30,000,加好鏡頭後很容易突破 NT$40,000。

Nikon Z50II 單機身在 momo 2026 年 9 月頁面可見限時折後約 NT$28,704,具備電子觀景窗、209 點混合式自動對焦及較完整的相機操作。它是這個價格帶較均衡的拍照選擇,但預算只有 NT$30,000 且手上沒有 Nikon Z 鏡頭,不能忽略鏡頭費用。momo:Nikon Z50II 單機身

Nikon Z50II 優點

  • 有電子觀景窗,拍照構圖與戶外使用比純 Vlog 機完整。
  • 新一代處理器帶來較成熟的主體辨識與追焦。
  • 握把、轉盤及按鍵配置適合長期學習攝影。
  • 可使用完整 Nikon Z 接環鏡頭系統。

Nikon Z50II 缺點

  • NT$30,000 左右多為單機身,首購者還得增加鏡頭預算。
  • 沒有機身防手震,使用無防手震定焦鏡時要注意快門速度。
  • 約 2,090 萬畫素不算高,重度裁切空間小於 2,600 萬畫素機型。
  • 小型 DX 鏡頭的選擇仍有擴充空間。

Fujifilm X-M5 有約 2,610 萬畫素、6.2K 30p、4K 60p及軟片模擬,機身約 355 公克,照片直出風格是最大賣點。不過它沒有觀景窗和機身防手震,且熱門期間曾出現高於建議價格的狀況;若公司貨鏡頭組被拉到 NT$38,000 以上,性價比就不如 ZV-E10 II 或 Z50II。PChome 24h:Fujifilm X-M5 鏡頭組

Fujifilm X-M5 優點

  • 機身輕巧,軟片模擬方便直接取得有風格的 JPEG 照片。
  • 6.2K 30p 與 4K 60p,兼顧高解析錄影及後製裁切。
  • 有麥克風與耳機端子,影音連接性完整。
  • Fujifilm X 接環有不少原廠及副廠 APS-C 鏡頭。

Fujifilm X-M5 缺點

  • 沒有電子觀景窗,強光環境只能依賴螢幕。
  • 沒有機身防手震,錄影走拍仍須穩定器或防手震鏡頭。
  • 熱門顏色與套裝可能缺貨或溢價。
  • 小機身搭配大型鏡頭時,握持平衡不理想。

拍照、Vlog、旅遊與親子紀錄分別適合哪台相機?

拍小孩與寵物應優先考慮可靠追焦,Vlog 要檢查廣角、收音與翻轉螢幕,旅遊則須控制機身加鏡頭的總重量;依實際用途選擇通常比追求最高規格省錢。

旅遊街拍、Vlog自拍、親子追焦與商品攝影四種相機使用情境拼圖

依用途選相機比追求最高規格更省錢:家庭與寵物需要可靠追焦,Vlog 重視廣角、收音與翻轉螢幕,旅遊則要控制整組重量。規格再強的相機,如果因為太重而留在家裡,實際價值就是零。

使用情境 優先推薦 次選 選購理由
第一次學攝影 Canon EOS R50 Nikon Z50II 有觀景窗、操作完整,拍照與錄影平衡
小孩、寵物 Canon EOS R50 Nikon Z50II 主體辨識與連續追焦較可靠
Vlog、YouTube Sony ZV-E10 II Sony ZV-E10 收音介面、翻轉螢幕與錄影功能完整
旅遊輕量 Panasonic G100D Fujifilm X-M5 機身及小型套裝鏡頭負擔低
照片直出、不愛修圖 Fujifilm X-M5 Canon EOS R50 軟片模擬或討喜 JPEG 色彩
活動、運動入門 Nikon Z50II Canon EOS R50 有觀景窗,追焦與操控較適合連續拍攝
商品開箱、直播 Sony ZV-E10 II Sony ZV-E10 產品展示、自動對焦與 USB 串流方便

如果主要在台北街頭、夜市或室內餐廳拍攝,與其把全部預算押在機身,不如保留費用買大光圈定焦鏡。大光圈代表鏡頭能讓更多光線進入,相同環境下可使用更低感光度或更快快門,也比較容易拍出背景模糊效果。

買相機前必須檢查哪些重要規格?

選購相機至少要檢查鏡頭系統、自動對焦、電子觀景窗、機身防手震、錄影裁切與握感,也要確認高畫質錄影的散熱、電池及記憶卡需求。

消費者在相機門市實際操作觀景窗、翻轉螢幕、握把與選單

相機選購至少要檢查鏡頭系統、對焦、觀景窗、防手震、錄影裁切及握感六項。畫素超過約 2,000 萬後,對一般社群、相簿及 A3 以下輸出通常已足夠,沒有必要只因畫素較高就多花數千元。

檢查項目 白話解釋 實際影響 門市怎麼測
鏡頭系統 未來可買哪些鏡頭 升級成本與拍攝題材 查標準變焦、定焦、望遠各一顆的價格
自動對焦/AF 相機自動把主體拍清楚的能力 小孩、寵物及自拍成功率 請同行者走動,觀察眼睛對焦框是否持續跟上
EVF 電子觀景窗 眼睛貼著看的小螢幕 強光構圖、持機穩定性 到店外或明亮區域實際觀看
IBIS 機身防手震 感光元件移動抵銷晃動 夜拍、手持錄影成功率 確認是機身防手震,不只是電子裁切
錄影裁切 錄影時畫面變窄 自拍可能拍不下臉與背景 查 4K 30p、4K 60p是否分別裁切
Rolling shutter 快速移動時直線變斜 運動、車拍及快速運鏡 快速左右移動相機觀察直立物
握感與操作 手指是否能自然控制按鍵 長時間拍攝疲勞程度 裝上預計購買的鏡頭實際握持
過熱與錄影限制 高畫質錄影能持續多久 活動、訪談及表演紀錄 依官方規格及環境溫度評估,勿只看最高格式

台灣夏天戶外溫度高,4K 高畫質錄影更容易累積熱量。若要錄校慶、表演、訪談或婚禮,不要只確認相機「支援 4K 60p」,還要評估電池、記憶卡、散熱及單段錄影需求。

買相機除了機身還有哪些隱藏成本?

首購相機建議另留 NT$3,000~6,000,支付記憶卡、備用電池、相機包及清潔用品;若還需要麥克風、腳架或大光圈鏡頭,總預算會再提高。

相機旁擺放鏡頭、記憶卡、備用電池、麥克風、腳架與相機包並標示價格

首購相機建議額外保留 NT$3,000~6,000;需要錄影或換大光圈鏡頭時,總成本可能再增加 NT$10,000 以上。電商所謂「豪華全配組」不一定划算,低速記憶卡、廉價腳架與品質不明的副廠電池,實用價值可能很低。

配件 合理預算 是否必要 購買提醒
128GB UHS-I U3/V30 記憶卡 NT$800~1,500 必要 4K 錄影至少選可靠品牌 V30 卡
備用電池 NT$1,000~2,500 旅遊、錄影建議 優先考慮原廠或可信任品牌
相機包 NT$600~1,500 建議 以能防碰撞、防小雨為主
清潔吹球與拭鏡布 NT$200~500 建議 不要直接對感光元件擦拭
保護鏡 NT$500~1,500 視環境 海邊、活動現場較有用;廉價玻璃可能影響逆光畫質
外接麥克風 NT$1,500~5,000 Vlog 建議 先確認相機端子及收音距離
小型腳架/手持握把 NT$1,000~3,500 自拍、直播建議 需確認承重與快拆穩定性
大光圈定焦鏡 NT$5,000~15,000 夜拍、人像升級 先確認接環、等效焦距與自動對焦支援

V30 是記憶卡的最低持續寫入速度等級,代表至少能維持每秒 30MB 寫入;高碼率 4K 影片若搭配太慢的卡,可能無法啟用特定格式,甚至中途停止錄影。不要只看包裝上宣傳的最高讀取速度。

公司貨、平行輸入與二手相機哪種適合你?

新手通常以台灣公司貨最省心;平行輸入須衡量店家保固與維修風險,二手相機則要檢查序號、感光元件、端子、電池、機身外觀及購買證明。

台灣公司貨保固卡、平行輸入相機與二手相機檢查清單的比較畫面

新手優先買台灣公司貨,價差達 NT$5,000 以上才值得評估平行輸入;二手則適合願意檢查機況的人。PChome、momo、燦坤及品牌授權相機店通常較容易確認發票、保固與退換貨窗口,蝦皮則必須逐一核對賣家身分。

貨源 優點 缺點/風險 適合誰
台灣公司貨 原廠維修、中文服務、活動贈品較完整 價格通常較高 初次買相機、依賴售後服務者
平行輸入 價格可能便宜 多由店家自行保固,維修時間及零件不確定 熟悉器材、可承受維修風險者
二手公司貨 同預算可買較高階機種 電池老化、摔傷、受潮及快門耗損風險 會驗機或有可信任店家協助者
個人網拍二手 可能最便宜 詐騙、隱藏故障及售後風險最高 能面交完整測試的進階使用者

買二手相機時,應確認機身序號、購買證明、感光元件是否有刮傷或霉斑、轉盤與端子是否正常,並用不同光圈拍攝白牆檢查髒點。快門數可作參考,但低快門數不代表沒有摔過、泡水或長時間錄影。

一萬、兩萬與三萬元相機各適合哪些人?

一萬元帶適合建立拍攝習慣,兩萬元帶最適合多數初學者,三萬元帶適合用途與升級方向已明確的人;若需求尚未確定,應優先保留鏡頭及配件預算。

三位不同需求的使用者,分別拿著入門、影音與進階無反相機

1 萬元帶適合先建立拍攝習慣,2 萬元帶最適合多數初學者,3 萬元帶則適合需求已經明確的人。預算越高不代表照片自動越好;如果尚未確定題材,把錢留給鏡頭、旅行與實際拍攝,通常更有價值。

1 萬元價格帶

適合誰

  • 想從手機升級、學習光圈快門與換鏡頭的人。
  • 以旅遊、家庭合照、日常紀錄為主的人。
  • 願意等 PChome、momo 或蝦皮商城活動價的人。
  • 能接受購入店保二手相機的人。

不適合誰

  • 需要可靠 4K 60p、10-bit 或專業收音的人。
  • 常拍高速運動、婚禮及長時間活動的人。
  • 希望一機一鏡就有強大夜拍與望遠能力的人。

2 萬元價格帶

適合誰

  • 第一次購買無反相機,希望至少使用三至五年的人。
  • 想拍小孩、寵物、YouTube 或商品開箱的人。
  • 願意日後增加一至兩顆鏡頭的人。

不適合誰

  • 要求機身防手震、雙記憶卡或專業防滴防塵的人。
  • 已確定需要高碼率 4K 60p 後製工作流程的人。
  • 不願攜帶備用電池及額外鏡頭的人。

3 萬元價格帶

適合誰

  • 已明確知道自己偏向影片、街拍或活動攝影的人。
  • 需要更成熟對焦、錄影格式及操作的人。
  • 準備投入同一鏡頭系統並持續升級的人。

不適合誰

  • 全部預算只有 NT$30,000,卻選擇單機身的人。
  • 只為了社群隨手拍、不打算學設定或換鏡頭的人。
  • 認為高價機身一定能取代燈光、收音與構圖的人。

2026 年萬元相機如何購買最划算?

最穩妥的順序是先確認拍攝用途,再挑鏡頭系統,最後比較機身促銷;結帳前應合併計算機身、鏡頭、記憶卡與備用電池的含稅實付總價。

消費者依照預算表比較相機機身、鏡頭及必要配件後做出選擇

2026 年最穩妥的購買順序是:先選用途,再選鏡頭系統,最後才比較機身促銷。多數初學者直接買約 NT$20,000 的 Canon EOS R50 鏡頭組最省事;影片需求明確選 Sony ZV-E10 II,偏拍照且預算可再增加鏡頭則選 Nikon Z50II。

預算與需求 最終推薦 購買判斷線
NT$20,000 內、拍照為主 Canon EOS R50+18-45mm 公司貨低於 NT$20,000 可優先買
NT$20,000 內、極度輕量 Panasonic G100D+12-32mm 約 NT$18,000~19,000 性價比較好
約 NT$21,000、Vlog 入門 Sony ZV-E10+16-50mm II 與二代價差超過 NT$10,000 才值得選一代
約 NT$25,000、重視握感 Nikon Z30+16-50mm 需接受沒有觀景窗
約 NT$32,000、影片優先 Sony ZV-E10 II+16-50mm II 鏡頭組接近 NT$31,000~32,000較合理
約 NT$30,000、拍照優先 Nikon Z50II 單機身 僅適合已有 Z 鏡或能追加鏡頭預算者
約 NT$35,000、直出色彩 Fujifilm X-M5+15-45mm 超過 NT$38,000 建議暫緩或改選其他機種

下單前把「機身、鏡頭、記憶卡、第二顆電池」一起加入購物車,再比較 PChome、momo、蝦皮商城、燦坤及實體相機店的含稅總價。登錄贈品必須確認購買期間、申請截止日與公司貨保固卡,不能只看商品頁的大字促銷。

萬元相機選購有哪些常見問題?

新手最常詢問相機能否勝過手機、Canon 與 Sony 如何選、防手震是否必要、網購退貨、平行輸入價差、記憶卡容量及適合購買的促銷時機。

新手拿著相機與手機查詢相機價格、鏡頭及保固常見問題

一萬元真的能買到畫質比手機好的相機嗎?

可以,但通常要等特價或買二手。APS-C 或 M4/3 相機搭配合適鏡頭,在夜景、背景模糊及動態主體方面有較大發揮空間;若只使用全自動、套裝鏡頭且不後製,白天照片不一定會立刻勝過旗艦手機。

第一台相機買 Canon EOS R50 還是 Sony ZV-E10?

拍照較多選 EOS R50,錄影較多選 ZV-E10。R50 有電子觀景窗、主體辨識與較完整拍照體驗;ZV-E10 有耳機孔、產品展示功能及更豐富的 E 接環鏡頭,但沒有觀景窗。

三萬元應該買高階機身,還是入門機身加好鏡頭?

多數人應選入門機身加合適鏡頭。大光圈定焦鏡或恆定光圈變焦鏡,對夜拍、背景模糊及畫面風格的影響,通常比把 R50 換成更貴、卻仍使用同一顆套裝鏡頭更直接。

相機沒有機身防手震可以買嗎?

可以,但要看拍攝方式。一般白天拍照、使用防手震套裝鏡頭或固定機位錄影問題不大;若常在夜間用定焦鏡、邊走邊錄,沒有機身防手震就需要提高快門、使用腳架或穩定器。

網路買相機可以拆封試用再退貨嗎?

七天猶豫期不等於七天試用期。相機啟用、拍攝或配件拆封後可能產生難以回復的使用痕跡,退貨認定會依商品狀態與通路規則處理;收貨時應全程錄影,先檢查封條、型號及外觀再啟用。

平行輸入相機便宜多少才值得買?

通常價差至少 NT$5,000 才值得認真評估。若只便宜 NT$1,000~3,000,台灣公司貨在原廠保固、維修窗口及登錄贈品上的價值通常更高,尤其是第一次購買相機的使用者。

128GB 記憶卡大約可以拍多少?

照片數量取決於 RAW、JPEG 與畫素,影片則受解析度和碼率影響。一般 2,400~2,600 萬畫素相機,128GB 可容納數千張 JPEG;錄製高碼率 4K 時可能只有約一至數小時,出發前仍應格式化並備份。

相機什麼時候買最便宜?

品牌促銷、週年慶及電商大型檔期較容易出現好價,但要比較實付金額。台灣常見時機包括年中活動、雙 11、週年慶與新機上市後;折價券、刷卡回饋及贈品不能全部視為現金折扣。

本文的相機規格與價格資料來自哪裡?

本文以 Canon、Sony、Nikon、Fujifilm、Panasonic 官方資料,以及台灣主要電商商品頁作為規格與價格參考;即時售價、庫存及活動仍以當期公告為準。

Canon、Sony、Nikon、Fujifilm與Panasonic官方資料及台灣電商價格頁面組成的資料查核畫面


【關於本文】

✍️ 內容由 yes3c AI 小編 根據官方資料與實務經驗整理撰寫

📅 更新時間:2026 年 10 月

※ 本文資訊僅供參考,實際情況請依專業人員判斷為準

常見問題 FAQ

一萬元真的能買到比手機畫質更好的相機嗎?

可以,但通常要等促銷或考慮二手。APS-C 或 M4/3 相機搭配合適鏡頭,在低光、背景模糊與動態拍攝上更有發揮空間;若只用全自動與套裝鏡頭,白天成像未必明顯勝過旗艦手機。

第一台相機該買 Canon EOS R50 還是 Sony ZV-E10?

拍照為主選 EOS R50,錄影為主選 ZV-E10。R50 有電子觀景窗與完整的拍照操作;ZV-E10 提供耳機孔、產品展示功能及較豐富的 E 接環鏡頭,但沒有觀景窗。

三萬元該買高階機身還是入門機身加好鏡頭?

多數新手更適合入門機身加合適鏡頭。大光圈定焦鏡對夜拍、景深與畫面風格的提升,往往比升級機身更直接;若需要 4K 60p、10-bit 或更強追焦,再優先增加機身預算。

沒有機身防手震的相機值得買嗎?

可以,是否需要取決於拍攝方式。白天拍照、使用防手震鏡頭或固定機位錄影通常影響不大;若經常夜拍或邊走邊錄,則需搭配更快快門、腳架、穩定器或電子防手震。

網購相機拆封試拍後還能退貨嗎?

不一定,七天猶豫期並非無條件試用期。啟用、拍攝或拆封配件可能留下難以回復的使用痕跡,是否能退仍看商品狀態及通路規則;收貨時宜錄影並先檢查封條、型號與外觀。

平行輸入相機便宜多少才值得考慮?

價差夠大且能承擔維修風險才值得考慮。若只便宜少量金額,公司貨的原廠保固、中文服務與活動贈品通常更有價值;實際判斷仍應比較保固內容及品牌當期售價。

128GB 記憶卡可以拍多少照片或影片?

容量會因格式、畫素與影片碼率而異。約 2,400~2,600 萬畫素相機通常可存放數千張 JPEG;高碼率 4K 影片的可錄時間可能僅數小時,重要拍攝前應先備份並在相機內格式化。

相機什麼時候買通常比較便宜?

品牌促銷與大型電商檔期較容易出現低價。年中活動、週年慶、雙 11 或新機上市後都可比較,但應以含稅實付總價判斷,並確認折價券、刷卡回饋及贈品的適用期限。

※ 最後更新:2026 年 10 月

返回頂端