筆電電腦

2026 Mini PC 值得買嗎?效能耗電與桌機比較

Mini PC 與標準塔式桌機並排比較體積,旁邊放置螢幕、鍵盤與滑鼠

快速答案:2026 年 Mini PC 適合重視省空間、低耗電與日常效能者;若要玩高畫質遊戲、長時間渲染或升級顯示卡,桌機更划算。

本文重點(30 秒看懂)

  • 誰適合:文書辦公、影音娛樂、程式開發及輕度創作使用者。
  • 規格怎麼選:基本用途選 16GB/512GB,多工與創作建議 32GB/1TB。
  • 主要優勢:體積小、輕負載較省電,適合固定部署與空間有限的環境。
  • 主要限制:散熱、顯示效能與升級彈性通常不如標準桌機。
  • 花費多少:完整機價格依規格差異很大,應連同記憶體、SSD、系統與周邊計算,並以品牌當期公告為準。

此文由 yes3c AI 小編 撰寫

2026 年 Mini PC 值得買,但前提是你重視省空間、低耗電與日常效能,而不是追求顯示卡升級或極限散熱。文書、影音、程式開發與輕度創作可放心選;重度遊戲、3D 渲染仍以標準桌機更划算。

本文重點(30 秒看懂)

  • 日常辦公選 16GB 記憶體、512GB SSD 即可,預算約 NT$12,000~25,000。
  • 創作、多工建議 32GB 記憶體、1TB SSD,預算約 NT$25,000~50,000。
  • Mini PC 通常比同效能桌機省空間、待機省電,但高負載效能較容易受散熱限制。
  • 想升級獨立顯示卡、長時間玩 3A 遊戲或自行維修,標準桌機更合適。
  • 購買前要確認是不是準系統,以及 Windows、記憶體、SSD 是否另購。

資訊查詢時間:2026 年 10 月 14 日。價格會隨促銷、容量與作業系統版本變動。

Mini PC 是什麼,和一般桌機有哪些差異?

Mini PC 是採小型機殼、通常需外接螢幕與鍵鼠的電腦,優勢是省空間與低功耗;桌機則有較好的散熱、顯示卡支援和零件升級彈性。

Mini PC 是把筆電等級或低功耗桌機零件塞進小型機殼的電腦,本身通常不含螢幕、鍵盤與滑鼠。它比筆電容易固定部署,也比塔式桌機節省大量桌面空間。

迷你電腦常使用筆電級處理器與整合式顯示晶片。整合式顯示晶片是與 CPU 共用記憶體的繪圖核心,優點是省電、體積小;缺點是遊戲、3D 建模與 AI 運算通常不如可安裝獨立顯示卡的桌機。

比較項目 Mini PC 標準桌機 筆電
體積 約手掌至便當盒大小 中大型機殼 主機、螢幕整合
是否內建螢幕 否 否 是
CPU 類型 多為低功耗或筆電級 桌機級為主 筆電級
顯示效能 以內顯為主,少數配獨顯 可自由安裝獨顯 依機型固定
記憶體升級 部分可升級 彈性最高 部分可升級
儲存擴充 通常 1~3 個 M.2 插槽 M.2、SATA 數量較多 通常 1~2 個
維修難度 中等,零件較專用 最容易 較困難
便攜性 可搬動,但需外接設備 低 最高
適合情境 辦公、客廳、商用部署 遊戲、創作、長時間運算 行動工作

2026 年 Mini PC 的效能適合哪些用途?

2026 年主流 Mini PC 足以應付文書、多分頁、4K 影音、程式開發與輕度創作,但長時間運算、重度 3D 或高階遊戲仍較容易受散熱與顯示效能限制。

Mini PC 同時執行瀏覽器、Office、影片剪輯與遊戲的多工使用畫面

2026 年主流 Mini PC 已足以處理 Office、多分頁瀏覽、4K 影音、程式開發及輕度剪輯;真正差距主要出現在長時間高負載、獨立顯示卡與散熱,而不是一般操作速度。

目前市場大致可分為低功耗入門、主流效能、AI 創作與小型工作站四級。NPU 是專門處理 AI 工作的神經網路運算單元,可加速部分支援的降噪、影像生成與視訊效果,但不能直接取代顯示卡。

等級 常見處理器平台 建議記憶體/SSD 適合用途 主要限制
入門低功耗 Intel N100、N150 等 16GB/512GB 文書、收銀、影音播放、下載機 多工及創作效能有限
主流辦公 Intel Core 5、Core Ultra 5;AMD Ryzen 5、Ryzen 7 16~32GB/1TB 多工、程式開發、家庭電腦 內顯遊戲效能有限
高階 AI/創作 Core Ultra 7、Ryzen AI 9 HX 370 等 32GB/1TB 以上 修圖、輕中度剪輯、虛擬機、裝置端 AI 高負載可能降頻
小型工作站 Core Ultra 9、Ryzen AI Max、搭載獨顯機種 64GB 以上/2TB 以上 影片輸出、3D、工程運算 價格、噪音與耗電上升

TDP 是「散熱設計功耗」,可理解為處理器在特定設定下需要散熱系統處理的熱量,不等於整台電腦固定耗電。相同 CPU 放進不同 Mini PC,廠商設定的功耗、風扇與散熱器不同,持續效能可能有明顯差距。

選購時不要只看「最高時脈」或「AI TOPS」。TOPS 是每秒可執行多少兆次 AI 運算的理論指標,只有軟體實際支援 NPU 才有意義;對一般文書使用者而言,足夠的記憶體與 SSD 容量往往更有感。

Mini PC 玩遊戲和剪影片的效能夠嗎?

Mini PC 可執行電競遊戲、1080p 輕度遊戲及 4K 短片剪輯;若追求 3A 高畫質、高幀率、複雜特效或長片輸出,獨立顯示卡桌機通常更合適。

Mini PC 連接遊戲螢幕與剪輯軟體時間軸,呈現輕度遊戲和影音創作情境

Mini PC 可以玩電競遊戲與剪 4K 影片,但不代表能取代電競桌機。新款內顯適合 1080p 輕度遊戲;若要求高畫質、光線追蹤或穩定高幀率,仍應選獨立顯示卡桌機。

刷新率是螢幕每秒更新畫面的次數,例如 144Hz 代表每秒最多更新 144 次。Mini PC 即使能輸出 4K 144Hz 訊號,也不代表遊戲能跑到每秒 144 張;影像輸出規格和實際遊戲效能是兩回事。

使用需求 Mini PC 表現 建議
《英雄聯盟》、獨立遊戲 主流新款內顯通常可勝任 選雙通道記憶體或高頻統一記憶體
1080p 中低畫質遊戲 高階 AMD/Intel 內顯可考慮 先查特定機型的遊戲實測
3A 遊戲高畫質 一般內顯不理想 改選 RTX 5060 等級以上桌機
Photoshop、Lightroom 主流 Mini PC 足夠 建議至少 32GB 記憶體
4K 短片剪輯 可用代理檔或硬體編解碼處理 建議 32GB、1TB SSD 起
長片輸出、DaVinci 特效 可能因溫度而降頻 優先選獨顯桌機或工作站
本機大型 AI 模型 高記憶體機型才較實用 先確認框架、GPU 與記憶體相容性

外接顯示卡不是萬靈丹。USB4、Thunderbolt 或 OCuLink 雖可連接 eGPU 外接顯示卡,但還要購買顯示卡盒與電源供應器,並承受介面頻寬損失;總成本常接近或超過一台正常桌機。

Mini PC 比標準桌機省多少電?

Mini PC 在待機、文書與影音播放等輕負載情境通常比高階桌機省電,但實際耗電仍受處理器設定、工作負載、螢幕及每日使用時間影響。

電力計量插座顯示 Mini PC 與塔式桌機不同耗電量,旁邊列出年度電費

Mini PC 在待機、文書及影音播放時通常比高階桌機省電,但實際差距取決於處理器功耗設定、螢幕與使用時間。高效能迷你主機全速運作時,也可能使用超過百瓦電力。

以下不是特定機型實測,而是用常見使用功率估算。假設每天使用 8 小時、全年 365 天,每度電以 NT$3.5 試算;台電實際帳單仍會受級距、季節與全戶用電量影響。

裝置情境 假設平均功率 年耗電量 試算年電費
入門 Mini PC 文書 15W 43.8 度 約 NT$153
主流 Mini PC 多工 35W 102.2 度 約 NT$358
標準桌機日常使用 70W 204.4 度 約 NT$715
遊戲桌機高負載 250W 730 度 約 NT$2,555

計算方式是「功率 ÷ 1,000 × 每日使用時數 × 天數」。不能拿 CPU 標示的 TDP 直接計算電費,因為整機還包含主機板、SSD、記憶體、風扇及電源轉換損耗,而且電腦不會整天維持同一功率。

Mini PC 可以升級哪些零件?

多數 Mini PC 只能升級記憶體與 SSD,CPU、顯示晶片和主機板通常無法更換;購買前應確認插槽數量、容量上限、焊接零件與保固條件。

拆開 Mini PC 上蓋,展示 SO-DIMM 記憶體、M.2 SSD、散熱風扇與各種連接埠

Mini PC 的記憶體與 SSD 通常還能升級,但 CPU、顯示晶片及主機板多半無法更換。若預計使用五年以上,應先確認插槽數量、容量上限與拆機是否影響保固。

SO-DIMM 是筆電與 Mini PC 常用的小尺寸記憶體。部分機型提供兩個 SO-DIMM 插槽,升級相對容易;另一些機型採用焊接式 LPDDR 記憶體,頻寬較高、較省電,卻完全不能事後擴充。

擴充項目 Mini PC 常見情況 購買前要確認
記憶體 2 個 SO-DIMM,或直接焊死 插槽數、容量上限、是否已占滿
系統 SSD 1 個 M.2 2280 PCIe 世代及可否自行更換
第二顆 SSD 部分提供 M.2 或 2.5 吋空間 插槽長度、散熱片及螺絲是否附贈
CPU 幾乎不可更換 不要把它當可逐年升級的桌機
顯示卡 多數不可內接 是否有 OCuLink、USB4 或 Thunderbolt
網路 常見 1GbE、2.5GbE NAS 使用者建議選 2.5GbE 以上
無線網路 部分可換 M.2 網卡 天線、驅動與保固限制
顯示輸出 HDMI、DisplayPort、USB-C 解析度、刷新率及同時輸出數量

Apple Mac mini 的統一記憶體與內建儲存空間應在購買時一次選好,使用者不能像一般 Windows Mini PC 那樣自行更換記憶體。外接 SSD 可以補容量,卻不能解決記憶體不足。

Mini PC 與桌機相比,哪一種更划算?

重視體積、整潔與輕負載耗電時,Mini PC 較有價值;需要長時間滿載、獨立顯示卡、維修便利或未來升級時,標準桌機通常更划算。

消費者在 Mini PC 與 DIY 塔式桌機之間比較價格、效能、空間和升級性

同價位下,Mini PC 買到的是小體積、整潔與低功耗;DIY 桌機則通常提供更好的持續效能、顯示卡能力和升級空間。不能只比較 CPU 型號,還要把零件與作業系統算進去。

比較重點 Mini PC 較有利 標準桌機較有利
桌面空間 明顯勝出,可壁掛螢幕後方 需要機殼擺放空間
安裝便利 完整機插線即可用 DIY 主機要組裝或請店家代組
同級 CPU 短時間效能 差距可能不大 視處理器而定
長時間滿載 受散熱與功耗限制 散熱器較大,表現更穩定
遊戲性價比 內顯需求較划算 獨顯遊戲明顯較划算
未來升級 記憶體與 SSD 為主 CPU、GPU、電源、硬碟皆可換
故障維修 主機板故障可能整台送修 零件容易個別替換
用電與噪音 輕負載通常較省電安靜 高階配置耗電較高
使用壽命規劃 適合整機汰換 可逐步更新零件

Mini PC桌機比較最容易忽略的是配件。準系統通常只有機身、主機板、CPU 與電源,記憶體、SSD、Windows、鍵鼠和螢幕可能都要另外買;看到低價時,務必先核對完整型號與包裝內容。

2026 年 Mini PC 合理價格怎麼判斷?

Mini PC 是否划算不能只看主機標價,還要計入記憶體、SSD、Windows、螢幕與鍵鼠;若總價接近獨顯桌機,應再比較效能、散熱及升級性。

台灣購物網站上的 Mini PC 價格區間與不同規格標籤,使用新台幣呈現

2026 年完整 Mini PC 的合理入手價約 NT$10,000~50,000;超過 NT$50,000 後,應同步比較獨顯桌機。準系統雖便宜,補齊記憶體、SSD 與 Windows 後不一定省錢。

產品/定位 查得規格 參考價格 參考通路
入門迷你電腦 Intel N150、16GB、512GB 等級 約 NT$12,000~16,000 PChome、momo、蝦皮品牌店
ASUS NUC 15 Pro 準系統 Core 5 210H、未含作業系統 NT$14,900 PChome 24h
ASUS NUC 15 Pro 完整機 Core 7 240H、16GB、500GB、無作業系統 NT$26,699 PChome 24h
ASUS NUC 15 Pro+ 完整機 Core Ultra 7 255H、16GB、2TB、Windows 11 NT$42,699 PChome 24h
ASUS NUC 15 Pro+ 高階版 Core Ultra 9 285H、16GB、2TB、Windows 11 NT$49,879 PChome 24h
Apple Mac mini M6、16GB 起、256GB 起 NT$29,900 起 Apple 台灣官網
Apple Mac mini 教育價 M6 入門配置 NT$26,590 起 Apple 教育商店

價格查詢時間:2026 年 10 月 14 日。上述屬當日頁面價格或市場區間,不含信用卡回饋與限時折價券。Apple 台灣於 2026 年 9 月公布 M6 Mac mini 售價 NT$29,900 起;ASUS NUC 15 Pro 則依處理器、記憶體、SSD 與 Windows 授權產生大幅價差。Apple 台灣、ASUS 台灣、PChome 24h

還有哪些隱藏成本?

準系統補齊 32GB DDR5 記憶體、1TB SSD 與正版 Windows,可能還要增加約 NT$6,000~12,000,實際金額取決於品牌和授權版本。若家中沒有螢幕與鍵鼠,也要一併納入預算。

額外項目 可能支出 注意事項
32GB DDR5 SO-DIMM 約 NT$2,500~4,500 先確認支援速度與容量
1TB NVMe SSD 約 NT$2,000~4,000 高階 SSD 需注意散熱
Windows 11 授權 依版本與購買方式而異 勿購買來源不明的超低價序號
鍵盤與滑鼠 約 NT$800~4,000 商用套裝機有時會附
螢幕 約 NT$3,000~15,000 以上 依尺寸、面板和刷新率
外接硬碟/SSD 約 NT$2,000 起 備份不能只放同一台主機
eGPU 顯示卡盒 約 NT$8,000 起,不含顯示卡 成本高且有頻寬損失

Mini PC 的主要優點和缺點是什麼?

Mini PC 的優點是體積小、部署方便且輕負載較省電;缺點是高負載散熱有限、CPU 與顯示晶片難以升級,部分品牌的維修與驅動支援也較弱。

天平兩側分別放置 Mini PC 的省空間優點與散熱擴充限制

Mini PC 最大優勢是體積與能源效率,最大弱點則是散熱和長期擴充。它不是縮小版萬能桌機,而是為固定需求最佳化的產品,買對用途會很好用,買錯則很難補救。

優點

  • 體積小,可放桌角、電視櫃或利用 VESA 支架固定在螢幕後方。
  • 文書、影音和待機時通常比高階桌機省電。
  • 不需筆電電池,適合長期固定使用。
  • 常提供多螢幕輸出、2.5GbE、Wi-Fi 6E/7 與 USB4。
  • 多數 Windows 機型仍可自行升級記憶體和 SSD。
  • 適合公司櫃台、數位看板、會議室、家庭伺服器及客廳影音。

缺點

  • 高負載時較容易提高風扇轉速、變熱或降低時脈。
  • CPU 與顯示晶片通常焊接,無法像 DIY 桌機逐步升級。
  • 小眾品牌的 BIOS 更新、驅動、維修據點與零件供應較不穩定。
  • 便宜賣場可能使用來源不明的 Windows 授權、SSD 或記憶體。
  • 內顯會占用系統記憶體,16GB 在遊戲與創作時可能不夠。
  • 拆機升級若操作不當,可能損傷排線、天線或影響賣家保固。

2026 年 Mini PC 應該怎麼挑選?

挑選 Mini PC 應先確認用途,再比較記憶體、SSD、散熱、連接埠、系統授權與保固;多工使用者宜優先考慮 32GB 記憶體及可靠的台灣售後服務。

Mini PC 選購流程圖,依文書、創作、遊戲與商用需求分流

Mini PC推薦不能只看處理器世代,應依序確認用途、記憶體、散熱、連接埠、保固及完整價格。對多數人而言,32GB 記憶體與可靠售後服務比追求最高階 CPU 更實際。

使用者 建議配置 合理預算 選購重點
長輩、櫃台、純文書 入門 CPU、16GB、512GB NT$12,000~20,000 安靜、完整 Windows、到府保固
學生、家庭共用 Core 5/Ryzen 5、16~32GB、1TB NT$18,000~30,000 雙螢幕、Wi-Fi、可升級
工程師、多工工作 Core Ultra 5/7、Ryzen 7、32GB、1TB NT$25,000~45,000 2.5GbE、USB4、雙 SSD
攝影、影片創作者 高階處理器、32~64GB、2TB NT$35,000~60,000 持續效能、讀卡機、外接高速儲存
macOS 使用者 Mac mini M6/M5 Pro NT$29,900 起 記憶體和容量購買時決定
重度玩家 不優先推薦一般 Mini PC 約 NT$35,000 起 比較 RTX 獨顯桌機
公司大量部署 ASUS、MSI、Lenovo、Dell 等商用機種 依專案報價 三年保固、到府維修、映像部署

在蝦皮購買 Minisforum、GMKtec、Beelink 等海外或跨境品牌時,要先問清楚是台灣公司貨、代理商保固,還是故障後寄回海外。PChome、momo 的第三方組裝款也要查看記憶體與 SSD 是原廠安裝還是店家拆封加裝,兩者保固窗口可能不同。

購買前建議逐項確認:

  1. 商品是準系統還是完整機。
  2. 記憶體能否更換,是否已占滿插槽。
  3. SSD 有幾個插槽,能否安裝雙面顆粒。
  4. USB-C 是否真的支援影像輸出、充電或 USB4。
  5. HDMI 版本能否滿足 4K 高刷新率螢幕。
  6. Windows 是正式授權,還是只有「可安裝」。
  7. 台灣由誰維修,保固幾年、運費由誰負擔。
  8. 滿載噪音與溫度是否有可信賴的第三方評測。
  9. 加完記憶體、SSD 和系統後,是否已比桌機更貴。

哪些人適合買 Mini PC,哪些人不適合?

Mini PC 適合需求固定、桌面空間有限及重視用電的使用者;需要高階遊戲、長時間渲染、大量硬碟或日後更換 CPU、顯示卡的人較不適合。

左側是使用 Mini PC 辦公與看影片的人,右側是使用大型桌機玩遊戲與做 3D 渲染的人

Mini PC 適合需求明確、重視空間與用電的人;不適合想持續升級顯示卡或長時間滿載的使用者。若你的工作內容未來可能大幅改變,桌機通常更有調整餘地。

適合誰?

  • 主要使用瀏覽器、Office、視訊會議和串流影音。
  • 桌面或租屋空間有限,希望主機容易搬動。
  • 需要客廳影音機、遠端工作站、NAS 管理機或下載機。
  • 公司要大量部署櫃台、教室、會議室或數位看板電腦。
  • 已有好螢幕與鍵鼠,不需要再買一台筆電。
  • macOS 使用者想以相對低門檻購入桌上型 Mac。

不適合誰?

  • 想用高畫質、高幀率玩最新 3A 遊戲。
  • 需要長時間 3D 渲染、科學運算或高負載影片輸出。
  • 預計未來更換 CPU、顯示卡、電源供應器。
  • 需要大量 3.5 吋硬碟、擷取卡或 PCIe 擴充卡。
  • 無法接受風扇高頻噪音,卻又要高階處理器長時間全速運作。
  • 只因機身小就想隨身攜帶;這類需求通常直接買筆電更方便。

2026 年 Mini PC 到底值不值得買?

2026 年 Mini PC 值得辦公、家庭影音與輕度創作使用者購買;決定前應以完整價格比較同價位桌機,確認省下的空間與用電足以抵銷升級限制。

Mini PC 放在整潔桌面中央,旁邊標示文書、影音、低耗電與省空間四項特色

2026 年 Mini PC 已是成熟的桌機選項,最值得買的是 NT$18,000~40,000 的主流機型。超低價款要防記憶體不足,高階款則要避免花到獨顯桌機的價格卻只得到內顯效能。

一般家庭與辦公用途,建議從 16GB/512GB 起步;打算使用四至五年、會修圖或開大量分頁,直接選 32GB/1TB。Windows 使用者優先挑可換記憶體、雙 M.2 SSD、2.5GbE 與台灣三年保固;macOS 使用者則應在購買 Mac mini 時一次選足記憶體。

最後別急著被「AI PC」或高 TOPS 數字說服。先把 Mini PC 和同價位原價屋 DIY 桌機完整報價放在一起,再比較散熱、遊戲需求、保固及升級性;若省下的空間與電力對你有價值,Mini PC 才是真正划算。

購買與使用 Mini PC 有哪些常見問題?

購買 Mini PC 時常見疑問包括能否當主力電腦、是否可升級、準系統總價、多螢幕支援、全天開機、噪音、保固通路,以及與筆電的選擇差異。

消費者查看 Mini PC 規格頁面,周圍排列記憶體、SSD、Windows、螢幕和 Wi-Fi 問號圖示

Mini PC 可以當主要電腦嗎?

可以,文書、影音、程式開發及一般修圖都沒問題。建議至少選 16GB 記憶體和 512GB SSD;若會大量多工、剪輯或使用虛擬機,升到 32GB 記憶體與 1TB SSD 會更耐用。

Mini PC 買準系統會比較便宜嗎?

不一定,要看補齊後的總價。準系統通常沒有記憶體、SSD 與 Windows,把三者和安裝費加回去後,可能與完整機相差不大;優點是能自行選擇零件品牌與容量。

Mini PC 可以接幾個螢幕?

多數主流機可接兩至四個,但要逐一核對輸出規格。HDMI、DisplayPort 與 USB-C 的數量不等於可同時輸出的螢幕數,解析度和刷新率也會受處理器及介面版本限制。

Mini PC 可以自己加記憶體嗎?

部分 Windows 機型可以,焊接式機型則不行。購買前查看是否使用 SO-DIMM 插槽、共有幾槽及最高容量;Mac mini 的統一記憶體不能由使用者事後升級。

Mini PC 可以全天候開機嗎?

可以,但應保持進出風口暢通。用作家庭伺服器、監控或下載機時,優先選低功耗處理器、有線網路與容易清灰的機型,重要資料仍須定期備份到另一台設備或雲端。

Mini PC 用久了會不會很吵?

視散熱設計和負載而定。文書待機通常安靜,高階 CPU 長時間輸出影片時可能明顯拉高風扇轉速;同款處理器不代表噪音相同,購買前應查看該機型的實測評價。

Mini PC 要去哪裡買比較有保障?

重視售後可選品牌官網、PChome、momo、燦坤或授權經銷商。蝦皮跨境賣場可能較便宜,但要確認發票、台灣保固窗口、送修運費及 Windows 授權,避免只看成交價格。

Mini PC 和筆電該怎麼選?

固定使用選 Mini PC,經常移動選筆電。Mini PC 沒有電池、螢幕和鍵盤,同預算可把成本用在主機效能;但若要在公司、學校與家中來回工作,筆電仍省事許多。

本文的 Mini PC 資訊參考哪些資料?

本文資訊主要參考處理器與電腦品牌官方規格、台灣零售通路商品頁及台灣電力公司用電資料;價格、配置與供貨狀態仍應以品牌當期公告為準。

  • Apple 台灣-Mac mini 產品頁、技術規格與 2026 年價格公告
  • ASUS 台灣-ASUS NUC 15 Pro 產品規格
  • Intel-Core Ultra 處理器官方規格資料庫
  • PChome 24h購物-ASUS NUC 與迷你電腦商品頁
  • 台灣電力公司-住宅用電資訊與電價資料

【關於本文】

✍️ 內容由 yes3c AI 小編 根據官方資料與實務經驗整理撰寫

📅 更新時間:2026 年 10 月

※ 本文資訊僅供參考,實際情況請依專業人員判斷為準

常見問題 FAQ

Mini PC 可以直接取代家用桌機嗎?

一般家庭用途大多可以。瀏覽網頁、Office、影音播放、視訊會議及輕度修圖通常沒有問題;若會玩高階 3A 遊戲、長時間剪輯或進行 3D 渲染,標準桌機較穩定。

Mini PC 至少要買多少記憶體?

一般使用至少建議 16GB。若經常開大量分頁、執行虛擬機、剪輯影片或希望使用四至五年,建議選 32GB,並先確認記憶體是否焊接及能否升級。

Mini PC 買準系統一定比較便宜嗎?

不一定,應比較補齊後總價。準系統常未附記憶體、SSD 與 Windows,另購零件及系統後可能接近完整機;其優勢是可自行選擇容量與零件品牌。

Mini PC 可以玩 3A 遊戲嗎?

可以執行不代表體驗理想。高階內顯可在降低解析度與畫質後遊玩部分作品,但若要求高畫質、光線追蹤或穩定高幀率,建議選擇獨立顯示卡桌機。

Mini PC 真的能省下很多電費嗎?

輕負載通常比高階桌機省電。實際節省金額取決於整機功率、每日使用時間及電價級距,不能只用 CPU 的 TDP 推算,應以插座電力計量測整機耗電。

Mini PC 可以自己換 SSD 和記憶體嗎?

部分 Windows 機型可以自行更換。購買前應確認 SO-DIMM 與 M.2 插槽數、容量上限及拆機保固;採焊接記憶體的機型與 Mac mini 無法事後升級記憶體。

Mini PC 適合全天候開機嗎?

可以,但要確保通風與定期清灰。若作為下載機、家庭伺服器或監控主機,宜選低功耗、有線網路及散熱穩定的型號,重要資料也必須另行備份。

Mini PC 和筆電應該選哪一個?

固定使用選 Mini PC,經常移動選筆電。Mini PC 適合已有螢幕與鍵鼠、希望節省桌面空間的人;若需要在家、公司或學校之間工作,筆電會更方便。

※ 最後更新:2026 年 10 月

返回頂端