快速答案:2026 年選旅遊相機應先看整套重量、等效焦段與防手震,再依街拍、親子、健行或錄影需求選擇機型。
本文重點(30 秒看懂)
- 怎麼選:先確認拍攝情境、等效焦段與整套重量,再比較防手震、追焦及畫素。
- 入門選擇:預算約 NT$20,000、第一次從手機升級,可優先比較 Canon EOS R50 套機。
- 輕巧選擇:RICOH GR IV 約 262g,適合口袋街拍,但固定 28mm 且不能光學變焦。
- 防震選擇:Sony α6700 適合兼顧追焦與錄影;OM-5 Mark II 偏向健行、耐候與手持夜景。
- 花費多少:除機身或套機外,還要預留記憶卡、電池、相機包、鏡頭與防潮收納費用。
此文由 yes3c AI 小編 撰寫
2026 年挑旅遊相機,先比較「整套重量、等效焦段、機身防手震」,再看畫素;一般旅行以 24~120mm 左右的變焦範圍最實用。若相機太重、鏡頭不夠廣,規格再漂亮也可能留在飯店。
本文重點(30 秒看懂)
- 預算約 NT$20,000:Canon EOS R50 套機適合第一次從手機升級。
- 最重視輕巧:RICOH GR IV 可放進外套口袋,但只有 28mm 定焦、不能光學變焦。
- 想兼顧防手震與追焦:Sony α6700 較全面,價格與整套重量也比較高。
- 健行、雨天與長焦需求:OM SYSTEM OM-5 Mark II 的防手震、耐候及小型鏡頭較有優勢。
- 不想換鏡頭、以錄影為主:Canon PowerShot V1 操作直接,但 50mm 望遠端偏短。
資訊與價格查詢時間:2026 年 10 月 30 日。價格為台灣公司貨公開售價或常見促銷區間,活動、顏色、贈品及庫存都可能變動,結帳前請再次確認。
2026 年挑旅遊相機要先比較哪些規格?
先依城市街拍、親子、健行、夜景或錄影等情境決定需求,再比較整套重量、等效焦段、防手震、追焦與預算,不要只看畫素或機身重量。
旅遊相機沒有單一最佳答案;城市散步優先考慮重量與廣角,親子旅行重視追焦,健行需要耐候與防手震,賞鳥則要長焦。選購時應先決定拍攝情境,再從重量、焦段、防手震與預算逐步篩選。
| 旅遊需求 | 優先規格 | 建議類型 | 主要代價 |
|---|---|---|---|
| 城市散步、街拍 | 低於約 500g、快速開機 | 定焦隨身機、小型微單眼 | 變焦能力可能有限 |
| 家庭、寵物、小孩 | 主體辨識與連續追焦 | APS-C 微單眼 | 鏡頭與備用電池增加重量 |
| 夜景、室內景點 | 機身防手震、大感光元件 | 有 IBIS 的 APS-C/M4/3 | 機身通常較貴 |
| 健行、海邊、雨天 | 防塵防潑濺、輕量鏡頭 | 耐候型 M4/3 | 高感光度畫質不及全片幅 |
| Vlog、旅遊影片 | 翻轉螢幕、廣角、收音端子 | 錄影導向隨身機/微單眼 | 可能沒有觀景窗 |
| 賞鳥、動物園 | 等效 300mm 以上長焦 | 可換鏡頭相機 | 鏡頭體積與預算上升 |
| 一機一鏡走天下 | 約 24~200mm 等效焦段 | 高倍率旅遊鏡組 | 光圈較小、夜拍較吃力 |
真正需要計算的是「機身+鏡頭+電池+背帶」的旅行重量。355g 的輕量相機若裝上大型恆定光圈鏡頭,可能比 500g 機身搭餅乾鏡更難攜帶;購買前最好到燦坤、相機專賣店或品牌展示中心實際握持。
2026 年值得推薦的旅遊相機有哪些?
可優先比較 Canon EOS R50、FUJIFILM X-M5、Sony α6700、OM-5 Mark II、RICOH GR IV 與 PowerShot V1,再依預算及用途取捨。

2026 年可優先比較 Canon EOS R50、FUJIFILM X-M5、Sony α6700、OM SYSTEM OM-5 Mark II、RICOH GR IV 與 Canon PowerShot V1。六款定位不同,沒有任何一台能同時做到最輕、最便宜、最長焦與最強錄影。
主要規格怎麼比?
IBIS 是「機身內建防手震」,會移動感光元件抵銷手部晃動,對夜景、室內與沒有防手震的鏡頭特別有用。它只能降低攝影者造成的模糊,無法凍結奔跑的小孩,也不能完全取代錄影穩定器。
| 機型 | 類型/有效畫素 | 含電池重量 | 防手震 | 鏡頭/等效焦段 | 主要限制 |
|---|---|---|---|---|---|
| Canon EOS R50 | APS-C 微單眼/約 2,420 萬 | 約 375g | 無 IBIS;18-45mm 鏡頭有 IS | 套鏡約 29~72mm | 望遠不足,機身無防手震 |
| FUJIFILM X-M5 | APS-C 微單眼/2,610 萬 | 約 355g | 無 IBIS;視鏡頭而定 | 15-45mm 套鏡約 23~69mm | 無電子觀景窗 |
| Sony α6700 | APS-C 微單眼/約 2,600 萬 | 約 493g | 五軸 IBIS,官方標示靜態最高約 5 級 | 16-50mm 套鏡約 24~75mm | 價格較高,小機身配大鏡頭頭重 |
| OM SYSTEM OM-5 Mark II | M4/3 微單眼/約 2,040 萬 | 約 418g | 五軸 IBIS,官方標示最高約 7.5 級 | 依搭配鏡頭而定 | 暗部高 ISO 畫質不及較大片幅 |
| RICOH GR IV | APS-C 定焦隨身機/約 2,574 萬 | 約 262g | 五軸 IBIS,官方標示最高約 6 級 | 固定 28mm F2.8 | 無光學變焦、無觀景窗 |
| Canon PowerShot V1 | 1.4 吋隨身機/約 2,230 萬 | 約 426g | 鏡頭光學 IS;無感光元件防手震 | 16~50mm、3.1 倍光學變焦 | 望遠端短、無觀景窗 |
表中焦段均換算為約 35mm 等效視角,方便跨片幅比較。防手震級數是原廠特定條件下的測試值,不代表每個人都能手持相同秒數。
台灣公司貨價格是多少?
以下金額適合拿來抓預算,不應直接視為最低價。PChome 24h、momo、蝦皮品牌旗艦館及實體相機店常以折價券、刷卡回饋或贈品競爭;蝦皮購買時尤其要確認賣家、公司貨標示、發票與保固來源。
| 機型/組合 | 2026 台灣參考價 | 參考通路 | 價格注意事項 |
|---|---|---|---|
| Canon EOS R50+RF-S 18-45mm | 約 NT$19,400~20,900 | PChome 24h、Canon 網路商店 | 確認是公司貨單鏡組 |
| FUJIFILM X-M5+XC 15-45mm | 約 NT$31,900~32,900 | PChome 24h、momo | 熱門顏色可能有價差 |
| Sony α6700+16-50mm II | 約 NT$40,800~43,000 | Sony Store、PChome 24h | 活動價與贈品變動較大 |
| OM SYSTEM OM-5 Mark II 單機身 | 約 NT$34,700~36,990 | PChome 24h、momo | 未含鏡頭,不宜直接與套機價相比 |
| RICOH GR IV | NT$45,900 | PChome 24h、相機專賣店 | 缺貨時不要追高購買平輸品 |
| Canon PowerShot V1 | 約 NT$23,200~24,990 | PChome 24h、Canon 網路商店 | 原建議售價與促銷價可能不同 |
價格查詢時間為 2026 年 10 月 30 日。公司貨通常可由台灣代理商或品牌服務據點處理保固;平行輸入雖可能便宜,但多由店家自行保修,送修時間、零件及跨店服務都可能受限。
挑輕量旅遊相機只看機身重量夠嗎?
不夠,應計算機身、鏡頭、電池、背帶與相機包的總重量,同時確認鏡頭收納長度及換鏡需求,才能判斷整套裝備是否真的方便旅行攜帶。

不夠。旅遊攝影應比較整套裝備的總重量、鏡頭收納長度與是否需要換鏡,而不是只看機身數字。相機若無法放進隨身小包,最後仍可能被手機取代。
| 裝備項目 | 常見額外負擔 | 選購提醒 |
|---|---|---|
| 小型套裝變焦鏡 | 約 100~200g | 輕巧,但望遠端與光圈通常有限 |
| 高倍率旅遊鏡 | 約 300~650g | 一鏡到底方便,整套重量明顯增加 |
| 大光圈變焦鏡 | 約 500~900g | 夜拍較好,但不符合多數輕旅行需求 |
| 備用電池 | 約 40~90g/顆 | 寒冷地區或長時間錄影建議攜帶 |
| 充電器、線材 | 約 50~200g | 支援 USB-C 機身可減少專用充電器 |
| 小型腳架 | 約 200~800g | 夜景有用,但景點可能禁止架設 |
| 相機包與背帶 | 約 200~1,000g | 厚重防護包會抵銷輕量機身優勢 |
RICOH GR IV 的 262g 確實最容易每天帶出門,但它是 28mm 定焦相機,畫面遠近主要靠走位或裁切。Canon EOS R50 與 FUJIFILM X-M5 雖然機身輕,裝上旅遊變焦鏡後仍要重新計算整套重量。
輕量相機的優點
- 比較願意每天攜帶,街拍與家庭紀錄不容易錯過。
- 長時間掛在肩上或爬坡時,頸部與手腕負擔較小。
- 小型機身較不引人注意,餐廳、街頭與市場拍攝更自然。
- 可把省下的重量留給備用電池或一顆真正需要的長焦鏡。
輕量相機的缺點
- 握把較淺,搭配大型鏡頭容易前重後輕。
- 電池通常較小,錄影與低溫環境續航較吃緊。
- 按鍵與轉盤可能較少,戴手套時操作不方便。
- 部分輕量機種會省略觀景窗、IBIS 或防塵防潑濺。
相機防手震對夜景與錄影有多大幫助?
防手震能降低攝影者手晃造成的模糊,適合靜態夜景與室內拍攝,但無法凍結移動人物,也不能讓走路錄影完全平順,拍攝時仍須設定合適快門。

相機防手震能降低手晃造成的模糊,特別適合靜止夜景、博物館與室內拍攝;它無法讓移動主體停止,也不能保證邊走邊錄像使用穩定器一樣平順。夜拍人物時,快門速度通常比防手震級數更重要。
| 防手震類型 | 如何運作 | 適合情境 | 主要限制 |
|---|---|---|---|
| 機身防手震 IBIS | 移動感光元件補償晃動 | 夜景、定焦鏡、轉接鏡 | 機身成本與耗電較高 |
| 鏡頭光學防手震 OIS/IS/VR | 移動鏡片補償晃動 | 中長焦、套裝變焦鏡 | 換成無防震鏡頭就沒有 |
| 電子防手震 | 裁切畫面並運算修正 | 手持錄影、Vlog | 視角變窄,畫質可能下降 |
| 雲台穩定器 | 馬達維持相機方向 | 邊走邊錄、運鏡 | 增加重量,需充電與校正 |
| 腳架 | 固定整台相機 | 車流光軌、星空、合照 | 攜帶麻煩,部分場所禁用 |
以 50mm 等效焦段為例,沒有防手震時可先把安全快門抓在約 1/60 秒;有防手震後,靜止景物可能使用更慢快門,但成功率仍受姿勢、呼吸、焦段及個人穩定度影響。拍小孩或行人則應提高到約 1/125~1/500 秒,不能只靠 IBIS。
OM-5 Mark II 適合常拍靜態夜景與健行風景;Sony α6700 則兼顧防手震、追焦及影片。EOS R50、X-M5 雖無 IBIS,搭配有光學防手震的套鏡仍可應付白天與一般室內,只是使用無防震定焦鏡時更考驗快門設定。
旅遊相機選多少等效焦段最實用?
旅遊相機應看等效焦段而非變焦倍數;一般城市旅行以約 24~120mm 最均衡,自拍與室內需要更廣視角,賞鳥或野生動物則宜達 300mm 以上。

旅遊相機應看「等效焦段」,不要只看幾倍變焦。一般城市旅行約 24~120mm 最均衡;室內與自拍需要 16~24mm 廣角,野生動物則最好達到 300mm 以上,但焦段越長,鏡頭通常越重。
| 等效焦段 | 適合拍攝 | 旅行中的限制 |
|---|---|---|
| 16~20mm | Vlog、狹窄室內、大型建築 | 人臉靠近邊緣容易變形 |
| 24~28mm | 街景、餐桌、風景、合照 | 遠處主體偏小 |
| 35~50mm | 日常紀錄、人文街拍、美食 | 小房間可能退無可退 |
| 70~120mm | 人像、舞台細節、遠處建築 | 室內較難構圖 |
| 200~300mm | 動物園、遠景壓縮、表演 | 鏡頭變大,手震更明顯 |
| 400mm 以上 | 賞鳥、野生動物、航空攝影 | 價格、重量與使用難度高 |
Canon PowerShot V1 的 16~50mm 非常適合自拍、建築與旅遊影片,但拍舞台或遠處細節不夠長。GR IV 的 28mm 定焦適合街拍,卻不能真正放大遠景;數位裁切只是取用感光元件中央區域,不等於光學變焦。
想一鏡到底,可替 APS-C 機身尋找約 18~135mm 或 18~150mm 鏡頭;換算後大致涵蓋廣角至中長焦。M4/3 系統的 12~100mm 或 14~150mm 也很適合旅行,但購買前仍要比較整套重量、鏡頭防震及防潑濺能力。
六款推薦旅遊相機分別適合哪些需求?
六款機型各自在價格、重量、防手震、耐候、錄影與鏡頭彈性上取捨;選購時應依主要用途決定,並把接環鏡頭選擇及後續添購成本一併納入。

六款推薦機型的差異主要在價格、可攜性、防手震與鏡頭彈性。預算有限不必勉強追求高階機身;若預計添購鏡頭,則應把接環生態與第二顆鏡頭費用一起納入。
Canon EOS R50
優點
- 套機價格低,操作與自動對焦對新手友善。
- 約 375g,搭配 18-45mm 套鏡仍容易攜帶。
- 有電子觀景窗,強烈陽光下比只看螢幕容易構圖。
- 人物、動物與車輛主體辨識適合家庭旅行。
缺點
- 沒有機身防手震。
- 18-45mm 套鏡的等效望遠端約 72mm,旅行彈性有限。
- RF-S 原生 APS-C 鏡頭選擇仍應先確認是否符合未來需求。
FUJIFILM X-M5
優點
- 約 355g,屬於非常輕巧的 APS-C 微單眼。
- 具備 6.2K 30p、4K 60p 等錄影選項。
- 富士軟片模擬可直接產出風格鮮明的 JPEG 照片。
- X 接環有多款原廠與副廠鏡頭可選。
缺點
- 沒有 IBIS,也沒有電子觀景窗。
- 強烈陽光下只能依靠背面螢幕構圖。
- 熱門顏色、鏡頭與配件可能推高整體預算。
Sony α6700
優點
- 五軸機身防手震,照片與手持影片都較有彈性。
- 主體辨識與連續追焦適合小孩、寵物及交通工具。
- E 接環原廠、副廠鏡頭選擇完整。
- 最高支援 4K 120p,適合需要慢動作的使用者。
缺點
- 套機價格已進入約 NT$40,000 級距。
- 4K 120p 有裁切,長時間高規格錄影也須留意溫度與容量。
- 握把雖改善,搭配大型望遠鏡仍會前重。
OM SYSTEM OM-5 Mark II
優點
- 五軸機身防手震強,適合夜景與手持風景。
- 具 IP53 等級防塵防潑濺,但須搭配相應耐候鏡頭。
- M4/3 鏡頭通常較小,長焦系統容易控制重量。
- 適合健行、離島與天候多變的旅行。
缺點
- 低光高 ISO 畫質與景深控制不及 APS-C、全片幅。
- 約 418g 並非最輕,但優勢在完整耐候與鏡頭系統。
- 單機身價格不含鏡頭,整套預算必須另算。
RICOH GR IV
優點
- 約 262g,可放進外套口袋,真正適合每天攜帶。
- APS-C 感光元件搭配 28mm F2.8 定焦鏡。
- 具五軸感光元件防手震。
- 操作與自訂功能偏向街拍需求。
缺點
- 固定 28mm,沒有光學變焦。
- 沒有內建電子觀景窗,錄影也不是主要強項。
- 單機價格偏高,鏡頭無法更換。
- 熱門時可能缺貨,平輸保固風險需特別留意。
Canon PowerShot V1
優點
- 內建 16~50mm 鏡頭,不用另外購買或更換鏡頭。
- 16mm 廣角適合自拍、室內與大型建築。
- 支援 4K、外接麥克風與耳機,錄影功能完整。
- 內建散熱與 ND 減光鏡,偏向旅遊影片創作者。
缺點
- 426g 不算口袋型輕量相機。
- 50mm 望遠端短,不適合舞台、動物與遠景。
- 沒有感光元件防手震與電子觀景窗。
- 若主要只拍照片,同價位微單眼的鏡頭彈性更高。
旅遊相機除了售價還有哪些額外花費?
相機售價通常不含完整使用成本,記憶卡、備用電池、背帶、相機包、防潮箱及第二顆鏡頭都可能增加支出,應在下單前先列出完整預算清單。

相機標價通常只是入門成本;記憶卡、備用電池、鏡頭與防潮收納可能再增加數千至數萬元。購買前先列出完整清單,才能避免機身買得太高階,卻沒有預算準備必要配件。
| 項目 | 2026 常見預算 | 是否必要 | 注意事項 |
|---|---|---|---|
| SD 記憶卡 | 約 NT$500~3,000 | 必要 | 高位元率錄影須確認速度等級與容量 |
| 備用原廠電池 | 約 NT$1,500~3,000 | 建議 | 副廠較便宜,但電量顯示與安全性不一 |
| 保護鏡/遮光罩 | 約 NT$500~2,500 | 視需求 | 廉價濾鏡可能降低逆光畫質 |
| 相機包/背帶 | 約 NT$800~4,000 | 建議 | 先確認能容納實際裝鏡尺寸 |
| 第二顆鏡頭 | 約 NT$6,000~50,000 以上 | 非必要 | 先用套鏡確認真正缺少的焦段 |
| 防潮箱 | 約 NT$2,000~8,000 | 台灣環境建議 | 長期保存鏡頭可降低發霉風險 |
| 雲台穩定器 | 約 NT$5,000~20,000 | 影片需求才買 | 增加行李重量與充電負擔 |
| 延長保固/意外險 | 依品牌方案 | 視需求 | 先確認是否涵蓋摔落、進水及海外事故 |
台灣潮濕,長期存放可換鏡頭相機與鏡頭時,電子防潮箱比把乾燥劑永久塞在相機包更容易管理。出國前還要確認充電器電壓、插頭轉接、航空公司備用鋰電池規定,以及旅遊保險是否包含相機失竊。
出發旅遊前應該完成哪些相機設定?
出發前應更新韌體、設定日期與時區、格式化記憶卡,並確認自動 ISO、最低快門、主體辨識及 RAW+JPEG;完成試拍與傳檔測試後再出發。

旅行前先更新韌體、設定日期時區、格式化記憶卡並完成一次完整試拍。不要等抵達景點才研究選單;最實用的設定是自動 ISO、最低快門速度、主體辨識與 RAW+JPEG。
| 拍攝情境 | 建議模式 | 快門起點 | 其他設定 |
|---|---|---|---|
| 一般街景 | A/Av 光圈先決 | 自動,最低約 1/125 秒 | Auto ISO、防手震開啟 |
| 走動人物 | S/Tv 快門先決 | 約 1/250 秒 | 人眼追焦、連拍 |
| 奔跑小孩/動物 | S/Tv 或 M | 約 1/500~1/1,000 秒 | 連續對焦、高速連拍 |
| 靜止夜景 | A/Av 或 M | 視防手震能力降低 | RAW、連拍二至三張 |
| 邊走邊錄影 | 影片模式 | 依幀率設定 | 電子防震可能裁切畫面 |
| 星空 | M 手動 | 約數秒至二十秒 | 腳架、手動對焦、關閉長曝防震 |
出發前至少拍一次白天街景、室內人物與一段五分鐘影片,再把檔案傳到手機或電腦檢查。這能提前發現記憶卡速度不足、USB 線只能充電、App 無法配對或影片格式不相容等問題。
不同旅遊需求該選哪一款相機?
入門家庭旅遊可看 EOS R50,防震追焦選 α6700,健行耐候選 OM-5 Mark II,口袋街拍選 GR IV,自拍錄影則比較 PowerShot V1 或 X-M5。

預算約 NT$20,000 且第一次買相機,可從 EOS R50 套機開始;要防手震與追焦選 α6700;健行耐候選 OM-5 Mark II;口袋街拍選 GR IV;影片與自拍優先則看 PowerShot V1 或 X-M5。
| 使用者 | 優先推薦 | 不太適合的選擇 | 原因 |
|---|---|---|---|
| 手機升級、家庭旅遊 | Canon EOS R50 | RICOH GR IV | R50 價格較低且有變焦;GR IV 定焦門檻較高 |
| 照片、影片都拍 | Sony α6700 | 只為輕便買大型全片幅 | α6700 的追焦、防震與鏡頭選擇較均衡 |
| 健行、雨天、長焦 | OM-5 Mark II | 無耐候組合 | M4/3 長焦較容易控制體積 |
| 街拍、每天隨身帶 | RICOH GR IV | 大型變焦微單眼 | GR IV 的核心優勢是口袋尺寸 |
| Vlog、自拍、室內 | Canon PowerShot V1 | 望遠需求者 | 16mm 廣角好用,但最長只有 50mm |
| 喜歡直出色彩、輕量錄影 | FUJIFILM X-M5 | 強烈依賴觀景窗者 | X-M5 輕巧但沒有 EVF |
| 賞鳥、遠距動物 | 可換鏡頭機+長焦鏡 | GR IV、PowerShot V1 | 兩者焦段都不夠長 |
適合買旅遊相機的人
- 覺得手機夜景、長焦或移動主體畫質不夠。
- 願意學習快門、光圈與焦段的基本關係。
- 需要 RAW 後製、自然散景或可靠的連續追焦。
- 能接受攜帶電池、記憶卡與相機包。
不適合急著買的人
- 只想自動拍照、上傳社群,且目前手機已能滿足需求。
- 無法接受充電、備份、清潔與攜帶額外設備。
- 期待防手震能解決所有夜拍與走路錄影問題。
- 為了一次旅行購買昂貴系統,之後沒有持續拍攝計畫。
購買旅遊相機前最常遇到哪些問題?
常見疑問包括是否需要 IBIS、套鏡焦段是否足夠、定焦能否旅行、公司貨與平輸差異,以及電池和記憶卡容量;實際試握或短期租用更容易排除不合適機型。

以下整理購買旅遊相機前最常遇到的實際問題。若仍無法決定,可先租用一至三天或到實體店試握,通常比單看網路規格更容易排除不適合的機型。
旅遊相機一定要有機身防手震嗎?
不一定,白天旅遊與拍攝移動人物時,快門速度和追焦通常更重要。若常拍夜景、室內、無防震定焦鏡或手持影片,IBIS 才會明顯提高成功率;沒有 IBIS 的相機也能搭配光學防震鏡頭。
旅遊用 18-45mm 套鏡夠嗎?
一般街景、合照與食物夠用,但望遠能力有限。以 Canon APS-C 換算約為 29~72mm,拍遠處建築、舞台與動物會不夠近;確定有長焦需求,可改看 18~135mm、18~150mm 或第二顆望遠鏡。
相機越輕,畫質就一定越差嗎?
不一定,畫質主要受感光元件、鏡頭、光線與拍攝設定影響。GR IV 僅約 262g,仍使用 APS-C 感光元件;但輕量設計通常會犧牲握感、電池、觀景窗、變焦或散熱,不能只用重量判斷。
防手震可以讓走路錄影完全不晃嗎?
不行,IBIS 與電子防震只能降低部分晃動。正常走路仍可能出現上下起伏、邊緣扭曲或畫面裁切;需要平順運鏡時,應搭配正確步伐、廣角鏡頭,要求更高則使用三軸雲台。
去日本旅行,28mm 定焦相機夠用嗎?
街拍、餐桌、風景與日常紀錄通常夠,但遠景和細節受限。RICOH GR IV 適合願意走位、接受裁切的使用者;若要拍富士山遠景、舞台或動物園,變焦相機會更有彈性。
公司貨和平輸相機差在哪裡?
主要差在保固與維修責任。公司貨通常由台灣品牌或代理商提供服務;平輸多由販售店家保修。購買前應確認保固年限、發票、序號、送修地址,以及進水、摔落是否屬於保固範圍。
旅遊要帶幾顆電池和多大記憶卡?
一般拍照建議至少一顆備用電池與 128GB 記憶卡;大量 4K 錄影可準備兩顆以上電池及 256GB 以上容量。實際需求受編碼、幀率與拍攝量影響,出發前應用相同設定試錄並確認剩餘時間。
手機已經很好,還需要買旅遊相機嗎?
只有手機無法滿足需求時才值得買。相機在光學變焦、RAW、追焦、自然景深及操作控制上較有優勢;若只是白天拍照後上傳社群,旗艦手機通常更方便,省下的預算也能投入旅費。
2026 年旅遊相機最終該怎麼選?
多數新手可從 EOS R50 起步;重視照片、影片與追焦可選 α6700,健行夜景看 OM-5 Mark II,口袋街拍選 GR IV,自拍錄影則看 PowerShot V1。

2026 年最實際的選法,是先選焦段,再確認整套重量與防手震,最後才比較畫素。多數新手可從 Canon EOS R50 套機起步;預算充足、照片影片都重視則選 Sony α6700;健行與手持夜景優先考慮 OM-5 Mark II。
想把相機每天放入口袋,RICOH GR IV 最乾脆,但要接受 28mm 定焦;以自拍和旅遊影片為主,PowerShot V1 的 16mm 廣角比長焦更有價值;喜歡富士色彩與輕量錄影,可選 X-M5,但先確認自己能接受沒有觀景窗及 IBIS。
下單前最後做三件事:帶常用背包到門市試裝、用實際鏡頭試握十分鐘、把機身與未來鏡頭總價列出來。旅遊相機推薦的終點不是買到最高規格,而是買到願意每天帶出門、焦段真的用得到,也不會讓旅行變成負擔的那一套。
本文旅遊相機規格與價格資料來自哪裡?
本文規格以 Canon、Sony、FUJIFILM、OM SYSTEM 與 RICOH 官方資料為主,價格參考品牌商店及台灣購物通路;實際售價、贈品與庫存以當期公告為準。

- Canon 台灣/Canon 網路商店:EOS R50、PowerShot V1 產品規格與售價
- Sony 台灣/Sony Store:α6700 產品規格與售價
- FUJIFILM Taiwan 恆昶實業:X-M5 產品規格
- OM SYSTEM 台灣:OM-5 Mark II 產品與技術規格
- RICOH IMAGING:GR IV 產品規格與支援資料
- PChome 24h 購物:台灣公司貨公開價格
- momo 購物網:台灣公司貨公開價格
【關於本文】
✍️ 內容由 yes3c AI 小編 根據官方資料與實務經驗整理撰寫
📅 更新時間:2026 年 10 月
※ 本文資訊僅供參考,實際情況請依專業人員判斷為準
常見問題 FAQ
第一次買旅遊相機,哪一台比較容易上手?
預算約 NT$20,000 可先比較 Canon EOS R50 套機。它具備自動對焦、主體辨識與電子觀景窗,適合從手機升級;但機身沒有 IBIS,套鏡望遠端也較短,購買前仍應確認焦段是否符合需求。
旅遊相機一定要有機身防手震嗎?
不一定,白天拍攝與移動人物更依賴快門和追焦。若經常拍靜態夜景、室內或使用無防震定焦鏡,IBIS 會更有幫助;沒有 IBIS 的相機也可搭配具光學防手震的鏡頭。
旅行用 24~120mm 焦段夠嗎?
多數城市旅行通常夠用。這段焦距能涵蓋廣角街景、合照、人像與中距離細節;若主要拍自拍或狹窄室內,可選更廣的 16~24mm,賞鳥與野生動物則宜準備 300mm 以上長焦。
輕量相機是不是只要看機身重量?
不是,真正影響攜帶感的是整套旅行重量。應把鏡頭、電池、背帶、相機包與充電設備一起計算,並確認裝上鏡頭後的長度與重心;輕機身搭大型鏡頭未必比稍重機身更好帶。
防手震能讓走路錄影完全不晃嗎?
不能,防手震只能減少部分手部晃動。走路錄影仍可能產生上下起伏、邊緣扭曲或電子防震裁切;若要求平順運鏡,還要搭配廣角鏡頭、穩定步伐,必要時使用三軸雲台。
28mm 定焦相機適合一般旅行嗎?
適合街拍、餐桌、風景與日常紀錄。RICOH GR IV 輕巧且容易隨身攜帶,但無法光學變焦;若常拍舞台、遠景、動物或不方便走位,選擇變焦相機會更有彈性。
買旅遊相機還要預留哪些費用?
至少要預留記憶卡與備用電池費用。依使用方式,還可能需要相機包、背帶、防潮箱、保護鏡、第二顆鏡頭或穩定器;各項價格與促銷變動較大,應以品牌及通路當期公告為準。
手機拍照已經很好,還需要買相機嗎?
只有手機無法滿足需求時才需要買。相機在光學變焦、連續追焦、RAW、自然景深與操作控制上較有優勢;若主要是白天隨手拍並立即上傳社群,手機通常更方便且沒有額外攜帶負擔。
※ 最後更新:2026 年 11 月



