穿戴配件

2026 行動電源推薦:Qi2、額定容量與出國規定

桌面擺放磁吸行動電源、有線快充行動電源、手機與筆電,旁邊標示容量、瓦數及 Wh

快速答案:2026選行動電源首選10,000mAh與30W快充,務必認明額定容量與BSMI認證;出國搭機每人限手提2個且需在100Wh以下。

本文重點(30 秒看懂)

  • 選購主流:日常推薦 10,000mAh 搭配 30W PD 快充,兼顧攜帶重量與充電效率。
  • 電量陷阱:看「額定容量」才準確,10,000mAh 電芯實際可用約 6,000~7,000mAh。
  • Qi2標準:Qi2 15W 磁吸已普及;若要選 Qi2 25W 需手機與行充皆支援最新協議。
  • 出國新規:搭機每人限手提 2 個、單顆 100Wh 以下,機上禁止使用或充電。
  • 安全底線:購買務必認明 BSMI 檢驗標識、完整中文標示與原廠台灣保固。

此文由 yes3c AI 小編 撰寫

2026 年挑行動電源,先看額定容量、快充協議與 Wh 標示,再決定要不要多花錢買 Qi2 磁吸充。若要出國,請選 100Wh 以下、標示清楚的台灣公司貨;自 2026 年 4 月 8 日起,台灣搭機每人最多攜帶 2 個行動電源。

本文重點(30 秒看懂)

  • 日常最實用甜蜜點仍是 10,000mAh,體積、重量與續航較平衡。
  • Qi2 是經認證的磁吸無線充電標準;Qi2 15W 已普及,Qi2 25W 則要手機與行充雙方都支援。
  • 真正接近可用電量的是「額定容量」,不是包裝正面最大的 10,000mAh、20,000mAh。
  • 2026 年出國行充規定已收緊:最多 2 個、僅能手提、不可託運,機上不得使用或充電。
  • 購買前確認 BSMI 商品檢驗標識、Wh、額定容量、保固與台灣代理商資料。

2026 年挑選行動電源有哪些必看標準?

選購行動電源應先確認裝置快充協議(如 PD、PPS),再依使用情境挑選容量。日常首推 10,000mAh 配 30W 輸出,並確認 BSMI 檢驗標識避開虛標雷區。

最穩妥的選法是先確認使用裝置,再依序檢查容量、輸出功率、快充協議、重量與安全標示。只看「最高 100W」或「超大 20,000mAh」很容易踩雷,因為手機未必吃得到最高功率,實際輸出電量也一定低於電芯標稱容量。

使用情境 建議容量 建議輸出 優先功能 常見預算
通勤、臨時補電 5,000mAh USB-C 20W~30W 輕薄、內建線或磁吸 NT$700~1,990
一日外出、旅遊 10,000mAh USB-C PD 30W~45W 額定容量清楚、雙孔輸出 NT$1,000~2,500
Qi2 磁吸充電 5,000~10,000mAh 無線 15W/25W Qi2 認證、溫控、磁力穩定 NT$1,490~3,000
手機加平板 15,000~20,000mAh USB-C PD 45W~65W 多孔功率分配、螢幕顯示 NT$1,500~3,000
USB-C 筆電 20,000~25,000mAh USB-C PD 65W~140W PD 3.1、合規 USB-C 線材 NT$2,000~4,500

表中價格為 2026 年 9 月台灣市場常見帶,實際售價會受 PChome 24h、momo、蝦皮商城、燦坤與原價屋活動影響。低價不等於划算,若沒有中文標示、BSMI 商品檢驗標識或台灣保固,即使規格再漂亮也不建議購買。

先弄懂 PD、PPS 與瓦數

USB PD(USB Power Delivery)是透過 USB-C 協商電壓與功率的快充標準,會影響手機、平板及筆電能不能快速充電。PPS 則能更細緻地動態調整電壓,常見於 Samsung 等 Android 手機;若手機需要 PPS,只有寫「PD 快充」不代表一定能跑到原廠標示速度。

規格 白話意思 對使用者的影響
20W~30W PD 主流手機快充 適合 iPhone、Pixel 與一般 Android 手機
45W PPS 可動態調整電壓 適合支援 45W PPS 的 Samsung 手機
65W PD 輕薄筆電常見門檻 可應付 MacBook Air 與部分商務筆電
100W~140W PD 3.1 高功率 USB-C 供電 適合效能筆電,但線材也要支援相應功率
總輸出功率 多孔同時使用的總上限 插第二台裝置後,單孔功率通常會下降

Qi2 磁吸行動電源與一般磁吸充電差別在哪?

Qi2 是經 WPC 官方認證的磁吸標準,具備精準對位與溫控機制,支援 15W 至 25W 跨品牌無線快充;一般無認證磁吸往往僅有 7.5W 慢充且易發熱。

Qi2 認證磁吸行動電源吸附在 iPhone 背面,旁邊比較一般磁吸貼環與 Qi2 標誌

Qi2 是 Wireless Power Consortium(WPC,無線充電聯盟)制定的認證標準,利用磁鐵讓線圈準確對位,提升相容性與充電效率。一般商品寫「磁吸相容」只代表吸得住,不保證通過 Qi2 認證,也不代表能以 15W 或 25W 充電。

類型 磁吸 常見無線功率 認證與相容性 選購判斷
一般 Qi 行充 通常沒有 5W~15W 需手動對準線圈 適合偶爾無線充電
「MagSafe 相容」磁吸行充 有 iPhone 常見僅 7.5W 不一定有 Apple 或 Qi2 認證 不可只看商品名稱
Qi2 15W 行充 有 最高 15W 通過 Qi2 認證,跨品牌相容性較明確 2026 年成熟實用選擇
Qi2 25W 行充 有 最高 25W Qi v2.2.1,需手機與行充都相容 適合新款相容手機
Apple MagSafe 配件 有 依手機與配件而定 Apple 自家認證體系 不應直接和 Qi2 25W 畫等號

WPC 在 2025 年推出 Qi2 25W,正式規格名稱為 Qi v2.2.1,最大功率從原始 Qi2 的 15W 提高至 25W。Wireless Power Consortium 不過「最高 25W」是協議上限,不是任何手機吸上去都會固定取得 25W;手機韌體、電量、溫度與保護殼都可能讓功率下降。

Qi2 25W 值得多花錢嗎?

手機本身支援 Qi2 25W,而且經常邊走邊充,才值得優先買 25W 款式。若手機最高只收 15W、需要另外裝磁吸殼,或多半把行充放在包內接線充電,選價格較低、散熱成熟的 Qi2 15W 或 30W 有線行充更務實。

Qi2 磁吸行充的優點

  • 對位直覺,拿起手機就能一起移動,不必吊著一條線。
  • Qi2 認證能降低「號稱磁吸快充、實際只有慢充」的資訊落差。
  • 適合導航、叫車、拍照或展場工作等需要頻繁拿手機的情境。
  • 有支架的款式可兼作桌面充電座,減少另外攜帶配件。

Qi2 磁吸行充的缺點

  • 無線轉換損耗較高,同容量下可充進手機的電通常少於有線。
  • 15W 或 25W 無線充電都會產生熱,台灣夏季戶外使用更容易降速。
  • 10,000mAh 磁吸款常接近 250g,吸在手機背面會明顯頭重腳輕。
  • 厚殼、金屬環位置錯誤或相機模組過大,可能影響貼合與充電。
  • Qi2 25W 款價格較高,舊手機不一定能享有速度差異。

為什麼買行動電源要看額定容量而非電池容量?

電芯標稱的 10,000mAh 經 5V 升壓與電路耗損後,實際能輸出給手機的「額定容量」約 6,000~7,000mAh。額定容量才是評估手機能充飽幾次的真實可用電量。

行動電源背面銘牌特寫,圈出電芯容量、額定容量、5V 輸出與 38.5Wh 標示

額定容量是行動電源經過升壓與電路損耗後,能從輸出端提供的電量,比正面宣傳的電芯容量更接近實際使用。經濟部標準檢驗局也提醒,購買時應認明額定電容量,不能只看包裝上最大的 mAh 數字。經濟部標準檢驗局

行動電源內部電芯通常以約 3.6V~3.85V 計算,但 USB 輸出會轉換成 5V、9V 或更高電壓,轉換過程還會產生熱與電路損耗。因此,10,000mAh 行充在 5V 輸出下看到約 6,000~7,000mAh 的額定容量並不代表偷料,而是計算基準不同。

標示項目 代表意義 選購用途
電芯容量 10,000mAh 內部電池在標稱電壓下的容量 方便比較同類產品級距
額定容量 6,350mAh/5V 在指定輸出條件下可供應的最低容量 較適合估算手機能補多少電
38.5Wh 電池儲存能量 判斷是否符合航空攜帶限制
最高輸出 27W 單一介面的瞬時功率上限 判斷充電速度,不代表容量
總輸出 30W 多裝置同充時的功率上限 判斷插滿介面後會不會降速

以 Anker A1654 為例,官方與台灣通路標示電芯容量 10,000mAh、38.5Wh,額定容量為 6,350mAh/5V;這類完整揭露比只寫「超大容量」更值得信任。PChome 24h 實際可替手機充幾次仍會受到手機電池電壓、充電效率、待機耗電與有線或無線方式影響,不宜直接拿兩邊的 mAh 相除。

Wh 怎麼自己計算?

Wh(瓦時)是電池真正儲存能量的單位,也是航空公司判斷能否攜帶的重要依據。計算方式為「mAh ÷ 1,000 × 電池標稱電壓」;例如 10,000mAh、3.85V 的行動電源約為 38.5Wh,並不是用 USB-C 的 20V 輸出電壓計算。

電芯容量與標稱電壓 換算結果 2026 年一般客機判斷
5,000mAh × 3.85V 19.25Wh 100Wh 以下
10,000mAh × 3.85V 38.5Wh 100Wh 以下
20,000mAh × 3.7V 74Wh 100Wh 以下
25,000mAh × 3.6V 90Wh 100Wh 以下
27,000mAh × 3.7V 99.9Wh 接近上限,須確認機身標示
30,000mAh × 3.7V 111Wh 超過 100Wh,不適合作為一般出國行充

標稱電壓會因電芯設計而異,表格只能協助理解,登機時仍以產品本體清楚印出的 Wh 為準。沒有 Wh、標籤磨損或規格無法辨識的產品,即使理論換算低於 100Wh,也可能在安檢或登機口被拒絕。

2026 年搭飛機攜帶行動電源有哪些最新規定?

2026 年新制規定行動電源每人限攜帶 2 個、單顆容量須低於 100Wh,全程僅能放置於手提行李不可託運,且飛行期間嚴禁使用行充或在機上替行充充電。

台灣機場安檢行李盤內放著兩個標示清楚的行動電源與獨立收納袋

自 2026 年 4 月 8 日起,台灣全面實施新版規定:每位旅客最多攜帶 2 個行動電源,只能放手提行李、不可託運,飛行途中不得用行充替裝置充電,也不得使用機上電源替行充充電。交通部民用航空局

2026 年出國行充規定 要求
每人數量 最多 2 個行動電源
容量 每個不超過 100Wh
放置位置 僅限手提行李,不可託運
機上使用 飛行途中不得替手機、平板等裝置充電
替行充充電 不得連接座椅或機上電源
收納方式 個別保護,避免碰撞、誤觸與端子短路
機身標示 建議保留可辨識的容量、Wh、型號及規格
最終認定 仍須遵守實際承運航空公司及目的地規範

2026 年 IATA 指引把行動電源和一般備用鋰電池分開處理:行動電源須在 100Wh 以下且最多 2 個,超過 100Wh 至 160Wh 的行動電源列為禁止攜帶,不應再套用過去「取得航空公司同意即可」的舊印象。IATA 2026 Power Bank Guidance

華航目前公開規則同樣將 100Wh 以下行動電源限制為每人 2 個,101Wh 以上禁止攜帶。中華航空 不同航空公司的網頁更新速度、轉機地規定及執行細節仍可能不同,出發前 48 小時應再查一次實際承運航空公司,而不是只看售票航空公司的規定。

登機前要怎麼收才安全?

最保險的做法是每顆行充分開放入透明夾鏈袋或防火收納袋,避免 USB 接頭接觸鑰匙、硬幣等金屬物。不要把行充放進登機後可能被臨時託運的手提箱;如果地勤要求在登機口托運行李,必須先把行動電源取出。

登機前檢查項目 合格判斷
數量 不超過 2 個
Wh 標示 本體清楚可讀且每個不超過 100Wh
外觀 無膨脹、裂痕、異味、漏液或明顯撞傷
接頭 沒有歪斜、燒焦或裸露導體
收納 個別放置,不與金屬物混放
航空公司規定 已確認去程、轉機與回程各承運航空公司

不同使用情境該如何選擇適合的行動電源?

iPhone 通勤族推薦 10,000mAh Qi2 15W 磁吸款;講求充電效率與輕便者選 30W 有線款;筆電使用者則需選擇 20,000mAh 以上且支援 65W PD 的高功率款式。

三款不同定位行動電源並排,分別呈現輕薄磁吸、螢幕支架及高功率筆電快充

2026 年沒有一款行充能同時做到最輕、最便宜、最高功率與最大容量。多數人適合 10,000mAh、30W 左右的 USB-C 款;重視磁吸便利性再升級 Qi2,筆電族則應把預算放在 65W 以上輸出與可靠線材。

以下價格皆為 2026 年 9 月 11 日查詢,促銷可能隨時變動;規格依台灣官方或通路頁面,未明確公開者不自行推測。

產品/定位 電芯容量/Wh 輸出重點 額定容量 參考價與通路
Anker A1665/輕薄磁吸 5,000mAh/依本體標示 Qi2 15W 購買前確認本體 NT$1,490,Anker 台灣官網
Anker A1664/薄型 10K 磁吸 10,000mAh/依本體標示 Qi2 15W 購買前確認本體 NT$1,990,Anker 台灣官網
Anker A1654/螢幕支架磁吸 10,000mAh/38.5Wh Qi2 15W、USB-C 27W 6,350mAh/5V NT$2,190~2,290,PChome/Anker 台灣官網
Belkin BPD008/品牌保固磁吸 10,000mAh/38.5Wh Qi2 15W、整合支架 依本體中文標示 NT$2,990,PChome 24h
Anker A1638/有線快充 10,000mAh/依本體標示 USB-C 45W、內建伸縮線 購買前確認本體 NT$1,690,Anker 台灣官網
Anker A1695/筆電高功率 25,000mAh/依本體標示 總輸出 165W、內建伸縮線 購買前確認本體 NT$2,990,Anker 台灣官網

價格來源:Anker 台灣官網、PChome 24h Anker A1654、PChome 24h Belkin BPD008。蝦皮購物若非品牌官方商城,必須另外核對代理商、BSMI 登錄資料、發票與保固受理方式。

想買 Qi2 25W 要注意什麼?

Qi2 25W 適合希望一次買到較新標準的使用者,但台灣售價、型號與認證狀態變動較快。看到「Qi2.2」、「25W 磁吸」或「MagSafe 25W」時,應到 WPC 認證資料庫核對精確型號,並確認手機官方規格真的支援 Qi2 25W;只買 25W 行充不會讓 15W 手機自動升級。

哪一類最值得買?

需求 優先選擇 理由
多數 iPhone 使用者 10,000mAh Qi2 15W 價格、續航與成熟度較平衡
每天只需救急 5,000mAh 輕薄款 負擔較小,但續航有限
在意效率與溫度 10,000mAh 30W 有線款 同容量通常能送進手機更多電
新款 Qi2 25W 手機 經 WPC 認證的 Qi2 25W 款 才能發揮較高無線功率
手機加平板 15,000~20,000mAh、45W 以上 容量及輸出較充足
USB-C 筆電 20,000~25,000mAh、65W 以上 要確認筆電最低輸入功率
經常搭飛機 10,000~20,000mAh、Wh 清楚 距離 100Wh 上限較遠,查驗也容易

購買行動電源有哪些容易忽視的隱藏成本與安全風險?

隱藏成本包括需另購相應功率的高規格傳輸線或磁吸殼;安全雷點則涵蓋多孔輸出降速、無 BSMI 認證水貨、充電發熱損耗以及摔落撞擊導致的電芯膨脹危險。

網購頁面的超低價行動電源與合格公司貨對比,標示 BSMI、保固、線材及過熱警示

真正的隱藏成本通常不是售價,而是線材、充電器、保護殼與保固。高功率行充若沒有相應規格的 USB-C 線,速度可能上不去;Android 手機若沒有磁鐵,還要加買位置正確的磁吸殼,否則吸附不穩、充電線圈也可能偏位。

隱藏成本或風險 可能影響 建議做法
未附高功率 USB-C 線 無法跑滿 60W、100W 以上 確認線材標示與 E-Marker 規格
Android 另購磁吸殼 增加厚度與約 NT$300~1,500 成本 選鏡頭不干涉、磁環對位正確的殼
多孔輸出降功率 插第二台後筆電變慢充 查原廠功率分配表
無線充電高溫 降速、停止充電並加速電池老化 高溫環境改用有線,不要蓋住散熱面
跨境水貨 BSMI、發票與保固可能不完整 優先品牌官網或台灣授權通路
內建線損壞 維修不易,便利功能直接報廢 確認另有獨立 USB-C 連接埠
長期滿電存放 電芯老化或膨脹風險增加 定期檢查並依原廠說明保養

經濟部標準檢驗局建議認明商品檢驗標識,並檢查廠商名稱、地址、型號、製造日期、電壓與額定容量等中文標示。若行充曾嚴重摔落、泡水,或出現鼓包、異常發熱、異味及充不進電,不要繼續測試或自行拆解,應停止使用並交由合格回收管道處理。

行銷頁面有哪些話術不能直接信?

「可充手機 2 次」多半是在特定手機、溫度與測試條件下得到的結果,不能套用所有機型;「最高 100W」也可能只限單孔、電量充足時成立。規格頁若沒寫 PD、PPS、各孔輸出與功率分配,只有一排醒目的瓦數,資訊就不夠完整。

另外,「有磁吸」不等於 Qi2,「無線 25W」也不等於通過 Qi2 25W 認證。購買時要找精確認證標誌與型號,而不是相信賣場標題;WPC 提供官方產品資料庫,可用品牌及型號查驗 Qi 認證。

Qi2 磁吸與高功率行動電源分別適合哪些族群?

Qi2 磁吸款適合常拍照導航、重視免接線便利的旗艦機用戶;在意極致轉換率、常在高溫戶外充電或主要供應筆電者,則更適合散熱快且便宜的有線快充款。

通勤族、旅客與筆電工作者各自使用不同類型行動電源的情境拼圖

10,000mAh Qi2 行充最適合重視便利、常拿手機拍照導航的使用者;純有線快充則更適合在意效率、速度與價格的人。若平常幾乎用不到行充,不必為 25W 磁吸或大型彩色螢幕多付費,買輕量且安全標示完整的款式即可。

適合 Qi2 磁吸行充的人

  • 使用內建磁鐵且支援 Qi2 的 iPhone 或 Android 手機。
  • 通勤、旅遊時需要邊走邊看地圖、叫車或拍照。
  • 能接受約 200~250g 的額外重量與較高溫度。
  • 願意用較高價格換取免插線與支架功能。

不適合 Qi2 磁吸行充的人

  • 手機不支援磁吸,也不想換磁吸保護殼。
  • 經常在台灣夏季戶外、車內或陽光直射處充電。
  • 主要需求是替平板、掌機或 USB-C 筆電供電。
  • 最在意每一分電量的轉換效率與充電速度。
  • 手機相機模組會擋住磁吸行充,無法完整貼合。

適合高功率有線行充的人

  • 使用 MacBook Air、Windows 輕薄筆電、平板或掌機。
  • 希望一個行充同時處理手機與工作裝置。
  • 願意查看 PD、PPS、單孔與多孔功率分配規格。

不適合高容量、高功率款的人

  • 每天只需補 20%~30% 手機電量。
  • 對重量敏感,或經常穿著口袋較小的衣物。
  • 不願意隨身攜帶高功率 USB-C 線。
  • 經常搭機,卻不想每次確認 Wh 與航空公司規則。

2026 年行動電源選購與出國使用有哪些常見疑問?

常見問題包含 10,000mAh 能否登機(可,低於 100Wh)、出國能否託運(嚴格禁止託運)以及額定容量換算方式,購買前請務必確認機身印有合格標示。

消費者拿著行動電源查看背面 Wh、額定容量與 Qi2 認證,周圍排列常見問號圖示

10,000mAh 行動電源可以帶上飛機嗎?

可以,多數 10,000mAh 行充約 36~39Wh,低於 100Wh。但本體必須有清楚規格,且只能放手提行李。2026 年 4 月 8 日起,每位旅客最多攜帶 2 個,飛行途中不可使用或替行充充電。

20,000mAh 行動電源可以出國嗎?

通常可以,常見 20,000mAh 產品約 74Wh,仍低於 100Wh。請以機身 Wh 標示為準,不要只用容量猜測;如果標籤磨損、看不出 Wh 或產品已膨脹,可能無法通過查驗,也不應繼續使用。

超過 100Wh 可以先向航空公司申請嗎?

2026 年一般行動電源不行。IATA 最新指引將超過 100Wh、160Wh 以下的「行動電源」列為禁止攜帶;它和相機、醫療設備使用的備用電池規則不同。出發前仍應確認實際承運航空公司與轉機地規定。

行動電源可以放行李箱託運嗎?

不可以。行動電源視為備用鋰電池,只能放在手提行李中。若登機口臨時要求托運登機箱,要先取出行動電源;同時將兩個行充分開收納,避免接頭和鑰匙、硬幣接觸而短路。

Qi2 25W 一定比有線 20W 快嗎?

不一定。25W 是相容狀態下的最高無線輸出,手機溫度、電量及保護殼都會影響速度;無線充電的損耗與熱通常也高於有線。若追求穩定效率,USB-C PD 有線充電往往更實際。

Android 手機裝磁吸殼就能用 Qi2 25W 嗎?

不一定。磁吸殼只解決吸附與對位,無法替手機新增原本沒有的 Qi2 25W 接收能力。手機仍會依自身支援的 Qi、Qi2 或原廠協議充電,購買前要查手機官方規格,不要只看保護殼標示。

額定容量多少才算正常?

10,000mAh 行充在 5V 輸出下,常見額定容量約落在 6,000~7,000mAh,但必須以該產品中文標示為準。額定容量低於電芯容量並非必然偷料,而是升壓及轉換損耗造成;未標示才是更值得警覺的問題。

行動電源去哪裡買比較有保障?

優先選品牌台灣官網、PChome 24h、momo、蝦皮品牌官方商城、燦坤或原價屋。下單前確認 BSMI 商品檢驗標識、台灣代理商、統一發票與保固年限;跨境低價品即使可寄到台灣,也未必有本地安規與維修保障。

挑選行動電源有哪些核心評估指標與最終建議?

多數人直接選購 10,000mAh、30W PD 有線或 Qi2 磁吸款最實用。下單前嚴格確認 BSMI 檢驗、Wh 與額定容量標示,出國遵守每人限帶 2 個新規最安心。

10,000mAh Qi2 行動電源與 30W 有線行動電源並排,旁邊放著出國登機證與 USB-C 線

多數讀者直接選「10,000mAh、USB-C PD 30W 左右、額定容量與 Wh 清楚」最不容易後悔。常用磁吸就買 Qi2 15W;手機明確支援 Qi2 25W、預算也足夠,再升級 25W。筆電族則跳過磁吸,選 65W 以上有線款。

結帳前做最後五項確認:本體有 BSMI 商品檢驗標識、額定容量與 Wh 清楚、快充協議符合手機、重量能接受、台灣保固找得到人。準備出國時,再確認行充不超過 100Wh、全程放手提行李且總數不超過 2 個,這比追求多幾瓦更重要。

本文行動電源評測與航空新規的參考資料來源為何?

本文法規與標準引自交通部民航局、國際航空運輸協會(IATA)、經濟部標準檢驗局及 WPC 無線充電聯盟官方公開指引,提供合規且具公信力的選購指南。

台灣民航局、IATA、經濟部標準檢驗局與 Wireless Power Consortium 官方資料頁面拼貼

  • 交通部民用航空局
  • 國際航空運輸協會(IATA)
  • 經濟部標準檢驗局
  • Wireless Power Consortium
  • 中華航空
  • Anker 台灣官方網站
  • PChome 24h購物

【關於本文】

✍️ 內容由 yes3c AI 小編 根據官方資料與實務經驗整理撰寫

📅 更新時間:2026 年 09 月

※ 本文資訊僅供參考,實際情況請依專業人員判斷為準

常見問題 FAQ

10,000mAh 行動電源可以帶上飛機出國嗎?

可以,10,000mAh 通常約 38.5Wh,符合 100Wh 以下的登機規定。但必須隨身攜帶或置於手提行李中,嚴格禁止託運。2026 年起每人限攜帶最多 2 個,且航程中不得使用或為其充電。

為什麼行動電源實際能充的電量比標籤上的少?

因為包裝上的容量是內部電池容量,實際可用電量要看「額定容量」。電池標稱電壓約 3.7V,轉換為手機充電的 5V 或 9V 時會有升壓損耗與電路發熱。以 10,000mAh 行充為例,5V 額定容量通常約在 6,000~7,000mAh 之間,這屬於正常轉換耗損。

出國搭機行動電源可以放在行李箱託運嗎?

絕對不行,行動電源屬於備用鋰電池,法律嚴格禁止放入行李箱託運。鋰電池在貨艙起火難以撲滅,因此所有行動電源皆須放在隨身手提行李中。若登機前被地勤要求臨時托運登機箱,務必先將行動電源取出隨身攜帶,以符合飛安規範。

買 Qi2 磁吸行動電源會不會容易過熱發燙?

無線充電難免伴隨發熱,但通過 Qi2 認證的產品具備嚴格溫控機制。相較於白牌磁吸產品,Qi2 認證能在溫度過高時主動降速保護手機與電池。不過在夏季戶外高溫或陽光直射環境下,仍建議暫時改用有線快充,以避免過熱降速與電池老化。

手機需要支援才能用 Qi2 25W 快充嗎?

是的,必須手機與行動電源雙方皆支援 Qi2 25W 協議才能發揮最高速度。若手機僅支援 Qi2 15W 或舊版 Qi 標準,搭配 25W 行動電源充電時速度仍會受限於手機上限。購買前應先核對手機官方規格與 WPC 認證資料庫,以免多花預算卻無法加速。

超過 100Wh 的大容量行動電源能向航空公司申請登機嗎?

2026 年起一般行動電源超過 100Wh 皆直接禁止攜帶,無法專案申請。依據 IATA 最新指引,行動電源與專業攝影備用鋰電池分開規範,100Wh 至 160Wh 僅限一般鋰電池申請,行動電源一律禁用。建議出國挑選 20,000mAh(約 74Wh)以下最穩妥。

行動電源要如何挑選才不會買到危險黑心貨?

選購時務必認明經濟部 BSMI 檢驗標識,並優先選擇台灣原廠授權通路。合格商品會完整標註廠商名稱、額定容量與 Wh 數值,並提供本地保固。切勿在非官方電商購買缺乏標示的低價跨境水貨,避免遇到虛標容量甚至電芯起火的安全隱患。

※ 最後更新:2026 年 09 月

返回頂端