手機平板

2026 萬元手機推薦:續航相機效能怎麼選

台灣消費者在手機賣場比較不同品牌萬元手機的螢幕、相機、電池與價格

快速答案:2026 萬元手機可依需求選擇:遊戲選 POCO、續航選 vivo、耐用選 REDMI,重視更新與售後則選 Samsung。

本文重點(30 秒看懂)

  • 預算多少:空機實付約 NT$8,000~15,000,能兼顧規格與售後。
  • 怎麼選:遊戲看處理器與散熱,拍照看 OIS,長期使用看更新年限。
  • 推薦誰:遊戲選 POCO、續航選 vivo、耐用選 REDMI、更新選 Samsung。
  • 去哪買:優先比較品牌官網、官方商城、平台直營與可信賴通訊行。
  • 注意什麼:確認容量、充電器、台灣公司貨、保固與電信合約總支出。

此文由 yes3c AI 小編 撰寫

2026 年萬元手機首選沒有唯一答案:重度遊戲選 POCO X8 Pro、續航選 vivo V70 FE、耐用選 REDMI Note 15 Pro 5G,重視更新與售後則選 Samsung Galaxy A57 5G。關鍵不是規格越大越好,而是把預算留給真正會用到的功能。

本文重點(30 秒看懂)

  • 「萬元手機」建議抓 NT$8,000~15,000,選擇比死守 NT$10,000 更多。
  • 遊戲效能優先看處理器、散熱與儲存規格,不要只看 RAM 容量。
  • 續航除了電池容量,也要比較充電速度、機身重量與充電器是否隨附。
  • 相機不能只看畫素,OIS 光學防手震、感光元件與演算法更重要。
  • 預計使用四年以上,優先選官方明確承諾長期更新的機型。

2026 年萬元手機要看哪些規格才不會後悔?

先排定效能、續航、相機與更新年限,再確認 NFC、防水、台灣 5G 頻段及售後服務;建議選擇 8GB RAM、256GB 儲存與具 OIS 的機型。

先確認效能、續航、相機與更新年限的優先順序,再從預算內排除缺少 NFC、防水或售後保障的機型。2026 年中階手機比較不能只看處理器跑分,長期使用成本同樣重要。

本文將「萬元手機」定義為空機實付約 NT$8,000~15,000。這個價位已能買到 AMOLED 螢幕、120Hz 更新率、5G、NFC 與 OIS;AMOLED 是能獨立發光的面板,黑色更深、對比更高,120Hz 則代表畫面每秒最多更新 120 次,滑動與遊戲會比傳統 60Hz 流暢。

選購項目 建議底線 對使用的實際影響
記憶體 8GB RAM 多工切換較不容易重載 App
儲存空間 256GB 優先 適合拍照、遊戲及使用三年以上
螢幕 AMOLED、120Hz 戶外閱讀、追劇與滑動體驗較好
主相機 OIS 光學防手震 夜拍及錄影較不容易模糊
電池 5,000mAh 以上 一般使用較有機會撐完整天
防水 IP67/IP68 以上 提升雨天、潑水及意外進水保障
軟體更新 至少四年較理想 關係資安、App 相容性及二手價值
必備功能 NFC、台灣 5G 頻段 可使用 Google 錢包及台灣電信網路

2026 年有哪些值得推薦的萬元手機?

可優先比較 POCO X8 Pro、REDMI Note 15 Pro 5G、vivo V70 FE 與降價後的 Galaxy A57 5G,並依遊戲、續航、防護或更新需求選擇。

POCO、REDMI、vivo 與 Samsung 四款 2026 年中階手機並排比較

2026 年值得優先比較的高 CP 值手機,包括 POCO X8 Pro、REDMI Note 15 Pro 5G、vivo V70 FE,以及通路降價後的 Galaxy A57 5G。四款定位不同,不能只用單一跑分決定勝負。

機型 處理器 螢幕 主相機 電池/充電 防水
POCO X8 Pro Dimensity 8500-Ultra 6.59 吋、1.5K、120Hz AMOLED 5,000 萬畫素、OIS 6,500mAh/100W IP68
REDMI Note 15 Pro 5G Dimensity 7400-Ultra 6.83 吋、1.5K、120Hz AMOLED 2 億畫素、OIS 6,580mAh/45W IP68/IP69
vivo V70 FE Dimensity 7360-Turbo 6.83 吋、2800×1260、120Hz AMOLED 2 億畫素、OIS 7,000mAh/90W IP68/IP69
Samsung Galaxy A57 5G Exynos 1680 6.7 吋、FHD+、120Hz AMOLED 5,000 萬畫素、OIS 5,000mAh/45W IP68

價格會隨容量、折價券及門市庫存浮動。以下為 2026 年 11 月 4 日查詢到的台灣官方售價或市場參考價,不包含信用卡回饋、舊機折抵及電信綁約補貼。

機型/容量 建議售價或官方售價 近期空機參考價 參考通路
POCO X8 Pro 8GB/256GB NT$14,999 約 NT$11,999 小米台灣商城;另可比價 PChome、momo
REDMI Note 15 Pro 5G 12GB/256GB NT$10,999 約 NT$9,999 小米台灣商城;另可比價蝦皮商城
vivo V70 FE 8GB/128GB NT$14,990 約 NT$10,490~10,990 vivo、SOGI 合作店家、傑昇通信
Galaxy A57 5G 8GB/256GB NT$18,990 約 NT$12,900 起 Samsung、ePrice 合作店家、地標網通

PChome、momo 與蝦皮商城常用折價券或刷卡金壓低帳面價格,燦坤則適合需要實機體驗與門市服務的人。通訊行價格通常更低,但要確認是台灣公司貨、未拆封新品,並索取載有 IMEI 的發票。

2026 年哪款萬元手機的遊戲效能最好?

四款之中,POCO X8 Pro 最適合重度遊戲;其處理器、LPDDR5X 記憶體與 UFS 4.1 儲存規格較強,大型遊戲、模擬器及影片剪輯更有餘裕。

手機執行大型 3D 遊戲並顯示處理器、散熱與幀率資訊

重度遊戲玩家優先選 POCO X8 Pro。Dimensity 8500-Ultra 的 CPU 與 GPU 等級明顯高於另外三款;CPU 是負責運算與系統反應的核心,GPU 則主掌遊戲畫面,兩者都會影響幀率與發熱。

POCO X8 Pro 使用 LPDDR5X 記憶體與 UFS 4.1 儲存,App 安裝、遊戲載入及大型檔案讀寫更有優勢。REDMI Note 15 Pro 5G 的 UFS 2.2 較慢,日常使用仍夠,但玩高畫質《原神》或長時間錄影時,效能餘裕不如 POCO。

使用需求 建議機型 選擇理由
大型 3D 遊戲 POCO X8 Pro 處理器、儲存速度及100W充電較強
LINE、社群、追劇 四款皆可 日常操作差異沒有跑分看起來大
多工與長期使用 12GB RAM/256GB 以上版本 較能承受未來 App 增加的記憶體需求
模擬器、剪輯影片 POCO X8 Pro 運算效能與讀寫速度較有餘裕

POCO X8 Pro 的優點

  • 同價位效能最突出,適合重度遊戲。
  • 1.5K、120Hz AMOLED 螢幕規格完整。
  • 6,500mAh 電池搭配 100W 快充。
  • 主相機具備 OIS,並非完全犧牲拍照。

POCO X8 Pro 的缺點

  • 201g 左右的重量不算輕。
  • 超廣角相機只有 800 萬畫素,影像配置偏實用而非全面。
  • 系統內預載服務與通知較多,需要自行整理。
  • 台灣官網未清楚列出完整作業系統升級代數,長期更新透明度不如三星。

2026 年哪款萬元手機的續航表現最好?

單看電池容量,配備 7,000mAh 電池的 vivo V70 FE 最有優勢;若還要兼顧遊戲效能與快速充電,POCO X8 Pro 的整體配置更均衡。

四款手機並排顯示電池容量、快充瓦數與剩餘電量

單看容量,vivo V70 FE 的 7,000mAh 電池最大;如果希望續航、快充與遊戲效能兼顧,POCO X8 Pro 更均衡。REDMI Note 15 Pro 5G 充電較慢,但耐用與防水規格較突出。

mAh 是電池容量單位,數字越大通常代表可儲存更多電量,但螢幕尺寸、處理器效率、訊號品質及系統調校都會影響實際續航。官方容量不能直接換算成幾小時使用時間,也不應把品牌實驗室數據當成每位使用者都能達成的保證。

機型 電池容量 有線充電 續航判斷 使用上的代價
vivo V70 FE 7,000mAh 90W 四款中最有優勢 200g,機身仍偏大
REDMI Note 15 Pro 5G 6,580mAh 45W 適合通勤與戶外使用 充滿所需時間較長
POCO X8 Pro 6,500mAh 100W 續航與回血速度兼顧 重度遊戲仍會快速耗電
Galaxy A57 5G 5,000mAh 45W 一般全天使用取向 容量不敵另外三款

vivo V70 FE 的優點

  • 7,000mAh 電池與 90W 充電兼具。
  • 2 億畫素主相機具備 OIS。
  • IP68、IP69 防塵防水規格完整。
  • 官方標示提供六年安全更新與系統維護。

vivo V70 FE 的缺點

  • 8GB/128GB 版本容量偏小,長期使用應優先找 256GB。
  • 沒有 microSD 記憶卡擴充。
  • Dimensity 7360-Turbo 適合日常使用,但不是重度遊戲首選。
  • USB 2.0 有線傳輸較慢,大量備份影片需要耐心。

2026 年萬元手機拍照該選哪一款?

日常人像可優先比較 vivo V70 FE 與 Galaxy A57 5G,高解析裁切則看 vivo 或 REDMI;夜拍應重視 OIS、感光元件與演算法,而非只看畫素。

夜市、人像與白天街景三種情境的手機相機實拍比較示意

萬元機拍照應先看 OIS、主鏡頭成像與演算法,再看畫素。OIS 是鏡頭或感光元件主動抵消手震的技術,對夜拍、室內拍攝及邊走邊錄影,比「2 億畫素」字樣更有實際價值。

vivo V70 FE 與 REDMI Note 15 Pro 5G 適合喜歡高解析裁切的人;Galaxy A57 5G 的畫素較低,但三星影像調校、HDR 與社群直出通常更穩定。POCO X8 Pro 的相機夠記錄生活,核心賣點仍是效能。

拍攝情境 優先選擇 原因
人像、日常隨手拍 vivo V70 FE/Galaxy A57 人像功能與影像調校較受重視
白天高解析裁切 vivo V70 FE/REDMI Note 15 Pro 2 億畫素模式保留較多細節
夜景與室內 四款主鏡頭皆可,三星較穩妥 都有 OIS,但演算法仍會影響成片率
運動會、舞台遠拍 不建議只靠這四款 均缺乏真正的光學長焦鏡頭
Vlog、頻繁錄影 Galaxy A57/POCO X8 Pro 錄影功能相對完整,仍應先看實拍樣片

高畫素不等於夜拍一定更好。2 億畫素模式通常需要充足光線,檔案也更大;日常拍攝多半會透過像素合併輸出較低解析度照片。想拍小孩、寵物或演唱會,對焦速度及長焦鏡頭往往比畫素數字更重要。

REDMI Note 15 Pro 5G 的優點

  • 2 億畫素 OIS 主相機,白天裁切空間大。
  • 6,580mAh 電池,續航表現有優勢。
  • IP68、IP69 防護及 Gorilla Glass Victus 2。
  • 12GB/256GB 官方價格已壓在萬元附近。

REDMI Note 15 Pro 5G 的缺點

  • Dimensity 7400-Ultra 不適合追求最高遊戲畫質。
  • UFS 2.2 儲存速度落後 POCO X8 Pro。
  • 800 萬畫素超廣角只是基本堪用。
  • 完整系統升級代數未在台灣產品頁清楚標示。

萬元手機的系統更新年限為什麼重要?

若預計使用四年以上,更新年限非常重要,因為系統與安全更新會影響漏洞修補、行動銀行、App 相容性及二手價值,購買前應查明官方承諾。

手機系統更新畫面搭配資安盾牌、行動銀行與年份時間軸

預計使用四年以上,更新年限的重要性不低於處理器。系統更新會帶來功能與 Android 大版本,安全更新則修補漏洞,直接影響行動銀行、公司帳號及 App 相容性。

Samsung 明確承諾 Galaxy A57 5G 提供六代作業系統升級與六年安全支援;vivo V70 FE 官方標示提供六年安全更新與系統維護,但未清楚列出六次 Android 大版本升級。小米與 POCO 應以官方安全更新清單及各機型終止支援日期為準,不要把其他市場或不同型號的政策直接套用。

機型 官方可確認的更新資訊 適合長期使用程度
Galaxy A57 5G 六代作業系統升級、六年安全支援 最明確
vivo V70 FE 六年安全更新與系統維護 良好,但大版本次數未明列
REDMI Note 15 Pro 5G 列入小米安全更新資料庫;完整代數宜購買前再確認 資訊透明度普通
POCO X8 Pro 列入小米更新體系;台灣產品頁未明列完整代數 效能強,但更新政策要再確認

Galaxy A57 5G 的優點

  • 六代系統與六年安全更新承諾最清楚。
  • 台灣維修據點、配件及保護殼較容易找。
  • 相機、螢幕、防水與效能沒有明顯短板。
  • 支援 Samsung Wallet、eSIM 等完整生態功能。

Galaxy A57 5G 的缺點

  • 官方定價偏高,要等通路價才有高 CP 值。
  • 5,000mAh 電池及 45W 充電規格不突出。
  • 盒裝通常不附充電器,需計入額外成本。
  • Exynos 1680 適合日常與中度遊戲,但純效能不敵 POCO X8 Pro。

買萬元手機前要注意哪些隱藏成本與風險?

除了空機價格,還要計算充電器、容量升級、保護配件、維修及電信綁約成本,並確認台灣公司貨、NCC 認證、發票、原廠保固與退換貨條款。

手機、充電器、保護殼、螢幕保護貼與維修帳單放在一起

最常被忽略的成本是充電器、儲存容量、維修與電信綁約。空機便宜 NT$1,000,不代表總持有成本更低;若缺少快充頭、容量不夠或保固來源不明,後續支出可能反而更高。

隱藏成本或風險 購買前確認方式
充電器未隨附 查看盒裝內容,原廠快充頭可能需另付約 NT$700~1,500
128GB 容量不足 無記憶卡插槽時,優先買 256GB
電信綁約總價過高 用「月租費差額×合約月數+手機專案價」比較空機
平行輸入機 確認台灣公司貨、NCC 認證、發票與原廠保固
防水誤用 IP68/IP69 不等於永久防水,進水通常需依保固條款判定
電池老化 使用三至四年後可能需要自費更換電池
系統廣告或通知 購機後關閉個人化推薦及不必要的系統 App 通知
維修等待時間 購買前查詢品牌在台灣的授權維修據點

蝦皮購買尤其要確認賣家是否為品牌官方商城,PChome、momo 也要分辨平台直營與第三方商店。原價屋較常見電腦與部分手機商品,庫存及售後方式應先詢問;需要現場操作、資料移轉協助的人,燦坤或品牌體驗館可能更省事。

2026 萬元手機依不同需求該選哪一款?

重度遊戲選 POCO X8 Pro,大電池選 vivo V70 FE,萬元內重視防護選 REDMI Note 15 Pro 5G,在意長期更新與售後則選 Galaxy A57 5G。

四款萬元手機依照遊戲、續航、相機與長期更新需求分成四個推薦區域

重度遊戲選 POCO X8 Pro;續航與大電池選 vivo V70 FE;萬元內重視防護與高畫素選 REDMI Note 15 Pro 5G;想穩定使用多年、在意更新與台灣售後,選降價後的 Galaxy A57 5G。

最重視的需求 首選 建議成交條件
遊戲效能 POCO X8 Pro 8GB/256GB 約 NT$12,000 可考慮
電池續航 vivo V70 FE 優先找 256GB,約 NT$12,000~13,000 更合理
萬元內規格完整 REDMI Note 15 Pro 5G 12GB/256GB 約 NT$10,000 性價比高
更新與售後 Galaxy A57 5G 8GB/256GB 降至 NT$13,000 左右再買
遠距拍攝 暫不推薦上述四款 建議提高預算找有光學長焦的機型

適合誰

  • 預算約 NT$8,000~15,000,希望買台灣公司貨。
  • 主要使用 LINE、YouTube、社群、導航、行動支付或中度遊戲。
  • 不追求旗艦級長焦、無線充電及最高畫質錄影。
  • 願意比較空機價,而不是只看電信門市的低專案價。

不適合誰

  • 經常拍演唱會、球賽,需要真正光學長焦的人。
  • 重視無線充電、頂級錄影或小尺寸旗艦機的人。
  • 想用最高畫質長時間玩大型 3D 遊戲的人。
  • 需要七年以上更新,或只接受 iOS 生態系的人。

最實際的下一步,是先從四項需求中選出第一優先,再到 Samsung 體驗館、小米之家、vivo 門市或燦坤實際握持。確認重量、螢幕亮度與系統操作可以接受後,再比較 PChome、momo、蝦皮官方商城及通訊行的「含配件實付總額」。

購買萬元手機時最常遇到哪些問題?

常見問題包括容量是否足夠、畫素高低、可用年限、遊戲效能、電信綁約、防水限制與購買通路;建議以總持有成本及官方保障綜合判斷。

消費者在手機賣場詢問容量、5G、保固、續航與購買通路等常見問題

萬元手機至少要買多少容量?

建議直接選 8GB RAM/256GB。128GB 扣除系統後空間更少,若經常拍影片、下載遊戲,又沒有 microSD 插槽,使用兩三年後很容易需要清理檔案。

2 億畫素一定比 5,000 萬畫素好嗎?

不一定,畫素只是其中一項條件。感光元件尺寸、OIS、鏡頭品質與演算法都會影響成像;2 億畫素的主要優勢是光線充足時提供更多裁切空間。

萬元手機可以用幾年?

硬體通常可使用三至五年,但更新政策更關鍵。想使用四年以上,應優先選六年安全支援的 Galaxy A57 5G 或 vivo V70 FE,並預留更換電池的費用。

玩《原神》或大型遊戲該買哪款?

四款中優先選 POCO X8 Pro。Dimensity 8500-Ultra、LPDDR5X 與 UFS 4.1 更適合大型遊戲,但長時間高畫質遊玩仍可能發熱並降低效能。

電信門市零元手機真的比較便宜嗎?

不一定,要比較合約總支出。將升級後的月租費差額乘上 24 或 36 個月,再加手機專案價,才能與空機搭配原資費公平比較。

PChome、momo、蝦皮哪裡買最安全?

優先選品牌官方商城或平台直營。結帳前確認台灣公司貨、發票、保固登錄方式與退換貨條款;蝦皮第三方賣家的超低價商品尤其要核對來源。

IP68 手機可以帶去游泳嗎?

不建議,IP68 是實驗室條件下的防護等級。防水能力會隨摔落、老化及拆修下降,海水、泳池水與高壓水柱也可能造成腐蝕或進水。

現在買 4G 手機還可以嗎?

可以使用,但萬元預算應優先買 5G。2026 年台灣 5G 機型已相當普及,即使目前使用 4G 方案,5G 手機在未來換約及二手轉售時也較有彈性。

本文的萬元手機規格與價格資料來自哪裡?

本文資料主要整理自 Samsung、小米與 vivo 台灣官網、品牌安全更新頁面,以及 ePrice、SOGI、傑昇通信與地標網通等台灣通路資訊。

台灣手機品牌官網、規格頁、價格查詢平台與更新政策頁面組成的資料來源畫面

  • Samsung Newsroom 台灣
  • Samsung 台灣官方網站
  • Xiaomi 台灣官方網站
  • Xiaomi Security Center
  • vivo 台灣官方網站
  • ePrice 比價王
  • SOGI 手機王
  • 傑昇通信
  • 地標網通

【關於本文】

✍️ 內容由 yes3c AI 小編 根據官方資料與實務經驗整理撰寫

📅 更新時間:2026 年 11 月

※ 本文資訊僅供參考,實際情況請依專業人員判斷為準

常見問題 FAQ

2026 年萬元手機最推薦哪一款?

沒有適合所有人的唯一首選。重度遊戲可選 POCO X8 Pro,重視大電池可看 vivo V70 FE,防護與規格均衡可選 REDMI Note 15 Pro 5G,長期更新與台灣售後則以 Galaxy A57 5G 較合適。

萬元手機要買 128GB 還是 256GB?

多數人建議直接選 256GB。系統、照片、影片與大型遊戲會持續占用空間,若手機不支援 microSD,128GB 使用兩三年後較容易不足;預計長期使用或經常錄影,更應優先選 256GB。

玩大型 3D 遊戲該選哪款?

四款之中優先選 POCO X8 Pro。其處理器、LPDDR5X 記憶體與 UFS 4.1 儲存較適合大型遊戲,但長時間使用高畫質與高幀率設定,仍可能因溫度升高而降頻。

2 億畫素一定拍得比較好嗎?

不一定,畫素不是唯一判斷標準。感光元件、鏡頭、OIS、對焦速度與演算法都會影響成像;2 億畫素主要在光線充足時提供較多裁切空間,夜拍不一定勝過成熟的 5,000 萬畫素相機。

萬元手機通常可以用幾年?

一般可使用約三至五年,但仍取決於電池健康、儲存容量與官方更新政策。若想使用四年以上,應選更新承諾清楚的機型、預留更換電池費用,並避免讓儲存空間長期接近滿載。

電信門市的零元手機比較划算嗎?

不一定,應比較整份合約的總支出。可用月租費增加額乘以合約月數,再加手機專案價、預繳款與其他費用,最後與空機搭配原資費的成本比較,不能只看門市標示的手機價格。

網路買萬元手機怎麼避免買到水貨?

優先選品牌官方商城或平台直營。結帳前確認商品標示台灣公司貨、具 NCC 認證、可開立載有 IMEI 的發票,並查清原廠保固登錄與退換貨方式;價格異常低時更要核對賣家來源。

IP68 手機可以帶去游泳或洗澡嗎?

不建議把 IP68 當成可游泳保證。防護等級是在特定實驗室條件下測得,防水能力也可能隨摔落、老化或維修下降;海水、泳池水、熱水與高壓水柱都可能造成腐蝕或進水。

※ 最後更新:2026 年 11 月

返回頂端